Стартовал Астанинский процесс: что обсуждают делегации России и Ирана

© Sputnik / Абзал КалиевСпециальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев (в центре) на встрече с делегацией Ирана
Специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев (в центре) на встрече с делегацией Ирана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Консультации между странами-гарантами сирийского урегулирования пройдут в различных форматах

НУР-СУЛТАН, 25 апр – Sputnik. Двусторонние консультации делегаций России и Ирана стартовали в Нур-Султане в рамках Астанинского процесса по Сирии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Токаев и Путин поговорили о ситуации в Сирии

© Sputnik / Абзал КалиевДвусторонняя встреча представителей России и Ирана в рамках Астанинского процесса по Сирии
Стартовал Астанинский процесс: что обсуждают делегации России и Ирана - Sputnik Казахстан
Двусторонняя встреча представителей России и Ирана в рамках Астанинского процесса по Сирии

Специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев поприветствовал делегацию Ирана, которую возглавил старший помощник министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгар Хаджи, и отметил, что в четверг предстоит обсудить широкий круг вопросов.

Лаврентьев отметил, что в ходе встречи предполагается согласовать позиции перед трехсторонними переговорами всех государств-гарантов.

© Sputnik / Абзал КалиевДелегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии
Стартовал Астанинский процесс: что обсуждают делегации России и Ирана - Sputnik Казахстан
Делегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии

"Мы очень большое внимание уделяем также работе с нашими сирийскими друзьями, делегацией, которую возглавляет господин Башар Джафари. И у российской, и у иранской стороны очень хорошие контакты с сирийцами. Мы постоянно бываем в Дамаске, поэтому, я думаю, что надо использовать предоставленную возможность встречи с сирийской делегацией, чтобы решить те остающиеся вопросы, которые позволят выйти на решения, в том числе по конституционному комитету", - сказал Лаврентьев.

Астанинский процесс: борьбу с террористами обсудят в Нур-Султане

Российская сторона, по его словам, рассчитывает на открытый и доверительный диалог.

Старший помощник министра иностранных дел по политическим вопросам Ирана Али Асгар Хаджи поблагодарил Лаврентьева за искренность и подчеркнул, что присутствовать на переговорах по Сирии в столице Казахстана – честь для него.

"Надеюсь, что наше сотрудничество только укрепится и расширится. У нас с вами достаточно высокая благородная цель в установлении мира и безопасности в Сирии. Как вы знаете, сотрудничество между Россией и Ираном всегда было стратегически и принципиально важным. И в этом сотрудничестве важное место занимало решение сирийского кризиса", - отметил Али Асгар Хаджи.

Какие страны хотят присоединиться к Астанинскому процессу

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате стартовал в Нур-Султане. 25 апреля пройдут двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов процесса – России, Ирана и Турции, 26 апреля - пленарное заседание.

Лента новостей
0