"Астана-12": постпред Сирии при ООН сказал, что может стать опасным сигналом

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари
Постоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начались переговоры делегации правительства Сирии и российской стороны во главе с Александром Лаврентьевым

НУР-СУЛТАН, 25 апр – Sputnik. Если в повестке дня "Астаны-12" не будет стоять вопрос борьбы с терроризмом, это может стать опасным сигналом, заявил постоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари. Он подчеркнул, что угроза терроризма все еще существует в Сирийской Арабской Республике, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Нур-Султане стартовали переговоры делегации правительства Сирии и российской стороны во главе со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым.

"Мы очень рады видеть вас в Нур-Султане. Как говорится, это ваш приезд в новую старую столицу Казахстана. Мы очень рассчитываем на конструктивный и деловой разговор с вами. Есть много вопросов, которые необходимо обсудить и прийти к решению", - сказал Лаврентьев.

Он добавил, что в четверг пройдут трехсторонние консультации стран-гарантов Астанинского процесса (России, Ирана и Турции), где будут рассмотрены такие вопросы, как развитие ситуации в Сирии, создание конституционного комитета, возвращение беженцев и другие.

Что беспокоит постпреда Сирии при ООН

Башар Джафари заявил, что делегация правительства Сирии придает приоритетное значение проведению встречи с российской делегацией.

"Перед каждой встречей самый главный вопрос, который мы задаем: "Какова же повестка дня?". Но, как я сейчас понимаю, те вопросы, которые вы озвучили, и составляют повестку дня. Это правильное понимание?" - спросил Джафари Лаврентьева.

"Да, конечно", - ответил Лаврентьев.

Астанинский процесс: какие вопросы обсуждали делегации России и Турции

Джафари напомнил, что в итоговом заявлении 11-го раунда Астанинских переговоров по Сирии фигурировал вопрос о борьбе с терроризмом.

"Борьба с терроризмом была в повестке международной встречи по Сирии-11. Если вдруг в повестке дня нынешней встречи будет отсутствовать вопрос о борьбе с терроризмом, то это пошлет опасный сигнал, особенно принимая во внимание, что вопрос терроризма продолжает… (оставаться актуальным)", - сказал постпред Сирии при ООН.

Астанинский процесс по Сирии

В четверг в Нур-Султане стартовал 12-й раунд переговоров по Сирии в астанинском формате. В столицу Казахстана одной из первых прибыла делегация России во главе со специальным представителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым. 

Делегацию Ирана возглавил старший помощник министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгар Хаджи, Турции – заместитель министра иностранных дел Седат Онал. 

© Sputnik / Абзал КалиевДелегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии
Астана-12: постпред Сирии при ООН сказал, что может стать опасным сигналом - Sputnik Казахстан
Делегация Ирана на двусторонней встрече с делегацией России в рамках Астанинского процесса по Сирии

Впервые участие в переговорах принимает новый спецпосланник Генерального секретаря ООН Гейр Педерсен.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСпециальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, архивное фото
Астана-12: постпред Сирии при ООН сказал, что может стать опасным сигналом - Sputnik Казахстан
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, архивное фото
Лента новостей
0