Как Трамп отреагировал на отставку Назарбаева – в Сети появилось письмо президента США

© REUTERS / Kevin LamarqueНурсултан Назарбаев и Дональд Трамп, архивное фото
Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дональд Трамп написал, что приветствует решение Нурсултана Назарбаева следовать конституционным процедурам транзита

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Письмо главы США Дональда Трампа первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву появилось в Сети. Его опубликовал пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай.

В письме от 1 мая Дональд Трамп прокомментировал решение Нурсултана Назарбаева сложить с себя полномочия президента Казахстана. Напомним, Елбасы подал в отставку 19 марта 2019 года.

"Поздравляю с историческим моментом для вашей страны. Спустя почти 30 лет руководства вы оставляете успешное наследие. Я приветствую ваше решение следовать конституционным процедурам транзита", - написал Дональд Трамп.

​Американский президент отметил, что визит Назарбаева в Белый Дом в прошлом году был важным шагом в углубление сотрудничества между Соединенными Штатами и Казахстаном.

"Мы сделали большие успехи в отношениях между нашими странами, и я доволен тем, что американский бизнес продолжает находить еще более значительные cферы для экономического сотрудничества с Казахстаном", - продолжил Трамп.

Казахстан добился успеха под руководством Назарбаева, продолжил президент США. Он добавил, что надеется на такие же тесные взаимоотношения с действующим лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Посол США вручил письмо Трампа на встрече с Елбасы 

Письмо американского лидера вручил Елбасы посол Соединенных Штатов в Казахстане Уильям Мозер. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил дипломата с началом его работы в качестве главы дипмиссии в республике и напомнил, что между государствами выстроены отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе. В Казахстане, по словам Елбасы, работают 420 совместных предприятий. 

Госдеп США сделал заявление по поводу передачи власти в Казахстане

© Официальный сайт Президента Казахстана / ADG8Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Казахстане Уильямом Мозером
Как Трамп отреагировал на отставку Назарбаева – в Сети появилось письмо президента США - Sputnik Казахстан
Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Казахстане Уильямом Мозером

"Я получил письмо президента Трампа. Он выразил намерение встречаться и советоваться со мной в будущем по ситуации в нашем регионе. С Дональдом Трампом у нас сложились хорошие отношения, я готов поддерживать такие контакты. США являются для нас важным партнером. Все эти годы у нас были только дружеские отношения. Уверен, что политика подобного сотрудничества будет продолжена", – заключил Назарбаев.

Когда Назарбаев встречался с Трампом

Нурсултан Назарбаев в январе 2018 года посетил США с официальным визитом. Елбасы и глава США Дональд Трамп договорились укреплять сотрудничество по вопросам политики и безопасности, против экстремизма и терроризма, в также в сферах торговли и инвестиций.

Назарбаев назвал Трампа оригинальным президентом США

Ранее Назарбаев заявлял, что лидеры договорились о прямой телефонной связи. Елбасы отметил, что Трамп хочет советоваться с ним "по вопросам региона".

Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана 19 марта 2019 года. В соответствии с Конституцией пост главы государства занял Касым-Жомарт Токаев, который был ранее спикером сената.

Лента новостей
0