У инвесторов повышенное внимание к выборам в Казахстане – политолог

© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог, директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев
Политолог, директор центра актуальных исследований Альтернатива Андрей Чеботарев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению Андрея Чеботарева, агитационная компания проходит динамично

НУР-СУЛТАН, 14 мая – Sputnik. Со стороны иностранных инвесторов есть повышенное внимание к выборам президента в Казахстане, считает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива", политолог Андрей Чеботарев.

Финал транзита – советник президента Казахстана высказался о внеочередных выборах

"Мы понимаем, что люди, которые пришли сюда работать, заинтересованы, чтобы сохранялись правила игры, инвестиции, дивиденды с этих инвестиций. Внимание есть, это видно даже по многочисленным публикациям в зарубежных средствах массовой информации о том, как проходит электоральная кампания. Но я думаю, что больше позитива, чем страха", - поделился Чеботарев в кулуарах российско-казахстанского экспертного форума.

Чеботарев отметил Sputnik Казахстан, что старт агитационной кампании показал, какой политический потенциал у каждого из кандидатов в президенты.

"Какой-то жесткой линии политического противостояния сейчас нет. В целом, я думаю, кампания идет динамично", - заключил он.

Что обсуждают на форуме в Нур-Султане

В докладе на форуме Андрей Чеботарев высказался, что в настоящее время центральноазиатский регион находится в своеобразной неопределенности.

"Потому что есть что-то новое и что-то устоявшееся. Мы видим, что перемены идут. Уже вторая страна, то есть Казахстан после Узбекистана, находится в стадии транзита верховной власти. Мы видим, как Узбекистан продвигается и во внутренней сфере, и во внешнеполитической. То, что Узбекистан начал пересматривать свою политику в собственном регионе, дает положительную динамику, возможности развития региональной, если не интеграции, по крайней мере, определенной кооперации", - озвучил Чеботарев.

Клуб "Валдай": что обсудят казахстанские и российские эксперты в Нур-Султане

О российско-западных отношениях высказался программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай", директор института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Сушнецов.

© Sputnik / Владислав ВодневПрограммный директор международного дискуссионного клуба "Валдай", директор института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Сушнецов
У инвесторов повышенное внимание к выборам в Казахстане – политолог - Sputnik Казахстан
Программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай", директор института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Сушнецов

"Не полностью материализовались довольно масштабные прогнозы, что конфронтация России и Запада станет узловым процессом для стран Евразии в ближайшие десятилетия. Сама конфронтация приобретает довольно своеобразные черты. Украинский политический календарь вносит перемены в этот контекст. В Украине сейчас реализуется кажущийся невероятным сценарий смены власти, окончательно он еще не материализовался", - отметил Сушнецов.

Смены курса на Украине после выборов не будет - политолог

Во вторник в Нур-Султане стартовал третий российско-казахстанский экспертный форум под эгидой Валдайского клуба и Казахстанского совета по международным отношениям. Участники делятся мнениями об эпохе глобальной геополитической трансформации.

Лента новостей
0