Назарбаев: мировые политики поддержали мое решение о транзите власти

© Sputnik / Абзал Калиев Нурсултан Назарбаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019
 Нурсултан Назарбаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый президент Казахстана высказался о преемственности курса Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарабев во время XII Астанинского экономического форума заявил о мирной преемственности власти в Казахстане и назвал Касым-Жомарта Токаева наиболее подготовленным политиком.

Как проходит АЭФ 2019 с участием двух президентов Казахстана – онлайн-трансляция

Елбасы подчеркнул, что сложение полномочий президента было непростым решением для него, однако он заявил о своем уходе в соответствии с Конституцией и объявил о мирном и демократическом транзите власти.

"Я благодарен моим коллегам, главам государств, политикам со всего мира, которые мне пишут, звонят и поддерживают это решение. На внеочередном съезде партии Nur Otan я внес предложение об избрании Касым-Жомарта Токаева президентом нашей страны. Считаю его наиболее подготовленным человеком, который продолжит начатое дело и обеспечит преемственность", - сказал во время форума Елбасы.

По словам Назарбаева, он продолжит работу в качестве Лидера нации и председателя Cовбеза, способствуя стратегическому развитию государства, включая внутреннюю и внешнюю политику.

АЭФ помог Казахстану вовремя реагировать на глобальные вызовы - Назарбаев

"Вся моя работа будет заключаться в том, чтобы поддержать деятельность нового президента и обеспечить транзит в спокойной обстановке и продолжать ту работу, которую начали", - продолжил Нурсултан Назарбаев.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 9 июня. На пост главы государства претендуют семь кандидатов. Правящую партию страны представляет действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Как Трамп отреагировал на отставку Назарбаева – в Сети появилось письмо президента США

В столице Казахстана проходит XII Астанинский экономический форум на тему "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики", в рамках которого будут рассмотрены новые пути устойчивого роста, развития человеческого капитала, а также усиления потенциала городов в качестве международных центров знаний и инноваций.

Лента новостей
0