Второй тур первого раунда – кандидаты отвечают на вопросы оппонентов

© Хабар NEWSТеледебаты кандидатов в президенты РК
Теледебаты кандидатов в президенты РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во втором туре участники задают по два вопроса оппонентам, а также отвечают на два вопроса. На вопрос выступающим дается 20 секунд, на ответ – 90 секунд.

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Кандидат в президенты Казахстана от движения "Ұлт тағдыры" ("Судьба нации") Амиржан Косанов не смог задать вопрос доверенному лицу Касым-Жомарта Токаева. Причиной тому стало, что Маулен Ашимбаев ответил на два вопроса от оппонентов.

Косанов адресовал свой вопрос представителю кандидата от партии "Ак жол" Азату Перуашеву. Косанов отметил, что многопартийная система предполагает наличие оппозиционных партий. Он поинтересовался, поддерживает ли "Ак жол" все инициативы правительства.

"Мы часто выражаем свое недовольство некоторыми программами в официальном порядке. В 2015 году правительство предлагало исключить понятие казахстанский товар. Наша фракция не согласилась и девять раз на заседании мажилиса об этом говорила", - ответил Перуашев.

Косанов предложил освободить от налогов бизнесменов в селах

Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" ("Орлы великой степи") задал вопрос Амиржану Косанову.

"Амиржан, сегодня вы критикуете правительство и даете разного рода обещания. Я хотел спросить, как будете развивать село?" - обратился Тугел.

Кто из кандидатов в президенты Казахстана не принял участия в дебатах

"Я считаю, что проблему развития сел нельзя рассматривать вне экономики Казахстана в целом. Аул – наша колыбель, духовная основа. Я лично против политики правительства в отношении сел. Для того чтобы поднимать село, нужно, в первую очередь, начинать с экономики страны. Бизнесменов, предпринимателей в селах нужно освободить от уплаты налогов на три года. Если сейчас идет урбанизация, все едут в города, то мы должны сделать так, чтобы молодежь возвращалась в село", - ответил Косанов.

Что Nur Otan видит главной проблемой села 

Кандидат от Федерации профсоюзов Казахстана Амангельды Таспихов спросил у Маулена Ашимбаева о том, какое внимание кандидат от правящей партии будет уделять решению проблем казахстанцев, живущих на селе?

Знают ли астанчане, когда выборы в Казахстане - Sputnik Казахстан
"Шестого, седьмого, я не знаю": у казахстанцев спросили, когда пройдут выборы - видео
Представитель действующего главы государства ответил, что повышение уровня жизни казахстанцев на селе – один из основных постулатов кандидата Токаева.

"Несколько наших предложений были внесены в нашу программу. Прежде всего, это касается улучшения инфраструктуры на селе. Повышение уровня жизни сельчан начинается с доступа к питьевой воде. Мы внесли предложения, чтобы обеспечить питьевой водой всех сельчан в ближайшие годы. Особое внимание уделяется дорогам на селе. Поднимаются вопросы относительно качества школ в аулах", – ответил на вопрос кандидата от Федерации профсоюзов Маулен Ашимбаев.

Также доверенное лицо Касым-Жомарта Токаева заверил, что все аварийные школы будут закрыты до 2020 года, а на их месте будут построены новые образовательные учреждения.

Как обещают поддержать МСБ

Представитель Дании Еспаевой от партии "Ак жол" Азат Перуашев также адресовал свой вопрос Маулену Ашимбаеву. Депутата мажилиса интересовал вопрос того, как кандидат от правящей партии будет поддерживать казахстанских предпринимателей.

Флаги республики Казахстан и ОБСЕ в ЦИК РК - Sputnik Казахстан
Выборы в Казахстане: ОБСЕ назвала избирательную кампанию малозаметной
Доверенное лицо Касым-Жомарта Токаева ответил, что поддержка МСБ является одной из приоритетных в программе кандидата от Nur Otan.

"Будет решен вопрос кредитования бизнеса... Будет поддержка государства, будут субсидироваться транспортные затраты", – сообщил Маулен Ашимбаев.

Кроме этого, в планах Касым-Жомарта Токаева - введение нормы по презумпции невиновности предпринимателей.

Таспихов заявил, что инвалиды выживают на пособия

 

"Пособия, которое выдаются людям, оставшимся инвалидами по вине работодателей, хватает только на выживание. Их поддерживает только федерация профсоюзов, поддержите федерацию", - ответил Таспихов.

При этом Жамбыл Ахметбеков указал представителю от профсоюзов на то, что нет предложений по механизму привлечения работодателей к ответственности. 

Косанов напомнил о Сталине коммунистам, а его поблагодарили за поздравление

"Сталинская экономика держалась на ГУЛАГах. Считаете ли вы нормальным, что в ХХI веке существует коммунистическая партия?" - спросил Косанов Жамбыла Ахметбекова от Коммунистической народной партии.

Как найти свой избирательный участок - Sputnik Казахстан
Выборы 2019: как астанчанам проверить себя в списках избирателей
"Социальное равенство и справедливость актуальны и сегодня. Вы можете говорить о перегибах, которые были допущены в первые годы советской власти. Советская идеология отличается от идей коммунистической партии. Мы предлагаем вернуть ценность труда, чтобы была социальная справедливость", - ответил Ахметбеков.

Номенклатура Советского союза ушла в мусор истории, заявил он.

"Я хочу выразить вам благодарность, что вы пришли, когда мы отмечали юбилей комсомола", - добавил он.

Путь в Европу, места "шайтанов" и интернет-зависимость – о чем говорили во втором раунде

Амиржан Косанов отметил, что надо придерживаться курса "в Европу". Кроме того, он отметил, что "многодетные матери не должны обивать пороги акиматов", чтобы получить 21 тысячу тенге.

"Средств хватит, если перестанут воровать", - сказал он.

"Ни один человек не должен подвергаться гонениям за инакомыслие, за свободу мысли. Только свободный человек, который может критически относиться к власти, может построить свободное, достойное для жизни граждан общество", - добавил Косанов.

Садыбек Тугел во втором раунде сказал, что в стране нужно уделить особое внимание проблеме многодетных матерей, повысив пособия и предоставив им квартиры. Также он намерен вернуть проживающих за границей 5 миллионов казахов на родину. 

Также, по его словам, надо избавляться от мест, которые подстегивают молодежь к плохим деяниям.

"Места, где обитают шайтаны - ночные клубы, круглосуточные сауны, казино-"мазино"– мы должны с этим бороться", - сказал Тугел.

Жамбыл Ахметбеков заявил, что КНПК выступает за равные условия и за справедливое распределение доходов. Проблема неравенства в Казахстане – уже не вопрос доходов отдельных категорий граждан, сказал он. Он добавил, что народные коммунисты видят в интернет-зависимости социальную угрозу.

Как связаны социальная модернизация и национальность

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев большое внимание уделяет вопросу обеспечения населения доступным жильем. Али Бектаев попросил поддержать крестьянские хозяйства, развивать село, а также поднимать уровень образования в сельских школах. Амангельды Таспихов заявил, что в Казахстане нужно в разы поднять заработную плату, а Азат Перуашев сказал, что социальную модернизацию нельзя представить без любви к своей национальности.

Лента новостей
0