"Я не сидел в YouTube" и "От правды не убежишь": кандидаты обратились к избирателям

© Photo : pixabay.comМикрофон, сцена, иллюстративное фото
Микрофон, сцена, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидаты в президенты и их представители озвучили, по какой причине избиратели должны отдать за них свои голоса

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Участники предвыборных теледебатов обратились к казахстанцам. По регламенту кандидаты и их представители выступили в обратном порядке.

Кандидат Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов рассказал, почему его волнуют проблемы рабочих.

"Я не митинговал 20 лет, не сидел в YouTube. Я родился в многодетной семье, всю жизнь работал на производстве, воспитывался среди рабочих, поэтому мне известны их чаяния. После того, как завершился срок работы в парламенте, я не стал оставаться на "теплом месте", а вернулся в родной край и продолжил свои начатые дела", - сказал он.

Азат Перуашев представлял на дебатах Данию Еспаеву от партии "Ак жол".

"Если мы хотим улучшить жизнь, то нужно с корнем вырвать коррупцию и несправедливость. Нужно вернуть честную конкуренцию в экономику и справедливость в отношениях общества и власти, начиная со свободы слова. Чтобы жить как в Европе, нужно принять ценности европейских революций: свобода, равенство, братство", - сказал Перуашев.

Знают ли казахстанцы, когда пройдут выборы

Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) заявил, что Казахстан – богатая страна с бедствующим народом.

Теледебаты кандидатов в президенты РК - Sputnik Казахстан
Второй тур первого раунда – кандидаты отвечают на вопросы оппонентов
"У нас есть все. Но нам не хватает трех вещей: свободы, честности и справедливости. В отсутствии этих ценностей виновато правительство, которое мы критикуем. Мои некоторые идеи могут восприниматься как революционные, но от правды не убежишь. Это требование времени. Все ошибки у нас носят системный характер, поэтому пока не изменим систему, ничего не поменяется. Поэтому для начала великих изменений нужно перейти к парламентской системе правления", - заявил Косанов.

Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" ("Орлы великой степи") напомнил, что не представляет ни одну партию.

"Я вышел из народа. Я думаю только о том, чтобы внести вклад в развитие страны. Наша основная цель – развивать государственный язык, традиции, культуру, призвать народ к единству. Сегодня я убедился, как относятся к родному языку кандидаты. На самом деле мы должны были сегодня дискутировать только на государственном языке. Один я на протяжении дебатов говорю только на казахском", - обратился Тугел, который пришел в чапане и с камчой.

В каком городе проезд в автобусе будет бесплатным 9 июня

Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии сказал, что КНПК не принимает "западное потребительство", "культ денег" и терпимость "к проявлению аморальности".

Микрофон в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты
"Мы работаем над признанием и устранением социальных проблем. Мы будем добиваться реализации планов помощи нуждающимся. Считаем недопустимым, чтобы работающие граждане жили плохо. Надо увеличить производство отечественных товаров и поддержать на них спрос", - сказал Ахметбеков, который накинул красный шарфик.

Али Бектаев выступил от имени Толеутая Рахимбекова и заявил, что партия "Ауыл" является "поистине народной".

"Партия "Ауыл" всегда остро поднимает проблемы села. Наш кандидат знает, как решать проблемы села, потому что он хороший специалист аграрного сектора", - озвучил Бектаев.

Маулен Ашимбаев (в качестве доверенного лица Касым-Жомарта Токаева) от партии Nur Otan сказал, что Токаев будет укреплять независимость страны.

Как прошел второй раунд теледебатов

Тема второго раунда была посвящена социальной модернизации Казахстана. Кандидаты выступили на заданную тему и ответили на вопрос от ведущего: "Каким вы видите качество образования, развитие системы образования?".

Маулен Ашимбаев ответил, что Касым-Жомарт Токаев будет следить за исполнением поручения Елбасы о статусе педагогов в стране. Токаев считает, что дети должны знать, в первую очередь, казахский язык, затем русский, а также постепенно изучать английский, сказал Ашимбаев.

Теледебаты кандидатов в президенты Казахстана пройдут 29 мая - Sputnik Казахстан
Дебаты кандидатов в президенты Казахстана - видео
Али Бектаев сказал, что не может назвать систему образования в Казахстане плохой. Но он отметил, что постоянно проводятся реформы, в том числе меняется формат ЕНТ.

Жамбыл Ахметбеков подчеркнул, что "подражание западным империалистам стало ключевой ошибкой" в реформе образования. Советская система образования являлась передовой во всем мире, сказал он.

Садыбек Тугел заявил, что в Казахстане образование должно быть бесплатным, качественным. Нужно изменить систему ЕНТ, а также принять закон о статусе государственного языка, сказал он.

Амиржан Косанов считает, что нужно возвратить культ учителя. Он призвал прекратить "издеваться над образованием". Следует объявить мораторий на реформы в сфере образования, высказался он.

Азат Перуашев озвучил, что необходимо дать альтернативу ЕНТ в виде творческих экзаменов.

Как пройдет ЕНТ в 2019 году

Амангельды Таспихов отметил, что нужно готовить специалистов, которые востребованы на рынке. В стране нужно закрыть университеты, которые "превратились в магазины по продаже дипломов", заявил он.

Предвыборные дебаты прошли 29 мая в 18.00 в прямом эфире телеканала "Хабар".

Лента новостей
0