До выборов два дня: избирательные участки в "боевой" готовности

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок
Избирательный участок - Sputnik Казахстан
Подписаться
До внеочередных выборов президента Казахстана остается два дня, сегодня в участковые избирательные участки начинается доставка бюллетеней

НУР-СУЛТАН, 6 июн – Sputnik. Считанные дни остаются до внеочередных президентских выборов в Казахстане, и на избирательных участках по всей стране проходят последние приготовления.

Что происходит на избирательных участках за три дня до выборов – видео

Кабины для голосования, где казахстанцы сделают свой выбор, уже установили в национальной академической библиотеке – участке №111. Сейчас здесь при входе висит график работы участка: без перерывов, без выходных с десяти утра до семи вечера.

© Sputnik / Айгюзель КадирИзбирательный участок №11
До выборов два дня: избирательные участки в боевой готовности - Sputnik Казахстан
Избирательный участок №11

"Нам это все знакомо, выборы здесь проходят систематически. Мы, можно сказать, в "боевой" готовности. Это зал, где будет проходить само голосование, столы стоят для председателя и секретаря избирательной комиссии, для членов избирательной комиссии", - поделилась со Sputnik Казахстан председатель участковой избирательной комиссии Дарига Дауренбекова.

Тайное голосование

В день выборов в национальной библиотеке ожидается наплыв – в списке голосующих около пяти тысяч человек, точнее, 4 864. Каждый, кто придет поставить отметку в бюллетене, должен будет подойти к членам избирательной комиссии с удостоверением личности.

© Sputnik / Айгюзель КадирОжидается, что в национальной библиотеке проголосуют около пяти тысяч человек
До выборов два дня: избирательные участки в боевой готовности - Sputnik Казахстан
Ожидается, что в национальной библиотеке проголосуют около пяти тысяч человек

Далее схема простая: проверка в списке, выдача бюллетеня. В кабинке для тайного голосования избиратель должен находиться один. Фотографировать бюллетень нельзя.

Наблюдатели от ШОС приступили к работе в шести областях Казахстана

Выйдя из кабины, бюллетень нужно опустить в прозрачную урну.

© Sputnik / Айгюзель КадирГолосование тайное, посторонние лица не могут заходить в кабину
До выборов два дня: избирательные участки в боевой готовности - Sputnik Казахстан
Голосование тайное, посторонние лица не могут заходить в кабину

Передача права голоса, как и голосование за других лиц, на выборах не допускаются.

"У нас будут международные и казахстанские наблюдатели, а также доверенные лица от каждого кандидата в президенты. Мы предполагаем, что около 50 человек наблюдателей будут. Зал оснащен видеокамерами", - продолжила Дауренбекова.

После 12.00 некоторые члены избирательной комиссии поедут к казахстанцам, которые по состоянию здоровья не могут посетить участок. У них заранее до выборов собирают письменные заявления.

© Sputnik / Айгюзель КадирНа участке №111 избирателей уже ждут пять кабинок, одна из которых для людей с ограниченными возможностями
До выборов два дня: избирательные участки в боевой готовности - Sputnik Казахстан
На участке №111 избирателей уже ждут пять кабинок, одна из которых для людей с ограниченными возможностями

Люди, которые не могут прибыть для голосования (по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, те, кто находится в труднодоступных районах, где нет избирательных участков), должны подать заявления не позднее 12 часов в день голосования.

Как будут голосовать лица с ограниченными возможностями

На участке №111 избирателей уже ждут пять кабинок, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями. Туда в порядке исключения могут входить родственники или доверенные лица избирателей, которым потребуется помощь.

© Sputnik / Айгюзель КадирКабина для лиц с ограниченными возможностями
До выборов два дня: избирательные участки в боевой готовности - Sputnik Казахстан
Кабина для лиц с ограниченными возможностями

Доверенными лицами граждан с ограниченными возможностями не могут быть:

• член избирательной комиссии;

• должностное лицо местного представительного или исполнительного органа;

• доверенное лицо кандидата;

• журналист;

• наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии.

В день выборов крупные рынки в Нур-Султане будут закрыты до полудня

В Казахстане, по данным министерства труда, проживает 680 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Из них не менее 500 тысяч имеют избирательное право.

Для людей с ограниченными возможностями по стране составят методические пособия в аудиоформате и закупят более 10 тысяч специальных луп для слабовидящих.

Как заполнить бюллетень

Избирательные бюллетени начали доставлять участковым избирательным комиссиям со вчерашнего дня. Кстати, привозят бюллетени с резервом в 1% от общего числа избирателей.

Что подарят 18-летним избирателям в Нур-Султане

В пустом квадрате справа от фамилии кандидата можно поставить любую отметку. Ставить ее карандашом нельзя, также не допускается вносить исправления.

Если человек отметил более одного кандидата, то бюллетень будет считаться недействительным.

Подсчет голосов

Подсчет голосов начнется с 20.00 и продолжился до 00.00. В восемь вечера двери избирательного участка закроются, однако те, кто уже находится в здании, смогут проголосовать.

Около 650 тысяч избирателей зарегистрировано в Нур-Султане

В первую очередь, подсчитывать будут неиспользованные бюллетени, а затем возьмутся за переносные урны, куда опустят бюллетени избиратели, которые не смогут прийти на участок. И только потом высыпается общая урна.

"На прошлых выборах, оказывается, бывали случаи, когда избиратель просто уносил с собой бюллетень, не опуская в урну. В конце мы не досчитывались их. Мы будем следить за тем, чтобы они опустили в урну", - отметила Дауренбекова.

Председатель участковой комиссии надеется, что выборы пройдут открыто и без нарушений.

Лента новостей
0