Спикер мажилиса призвал протестующих к диалогу

© Sputnik / Болат ШайхиновПредседатель мажилиса Нурлан Нигматулин
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Митинговщина ведет страны к откату в развитии, считает председатель мажилиса Нурлан Нигматулин

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин высказался по поводу митингов, которые прошли в Казахстане, и призвал протестующих к законному диалогу с властью.

Токаев поручил освободить граждан, случайно оказавшихся в местах протеста

По мнению Нурлана Нигматулина, митинговщина – не путь для стран, выбравших поступательное развитие, демократию и прогресс. Более того, страны, погружавшиеся в стихию несанкционированных уличных выступлений и провокаций, всегда откатывались назад в своем развитии.

"Нам есть, чем дорожить. За годы независимости благодаря неустанному труду всех казахстанцев, создано успешное государство. Во всех сферах Казахстан является лидирующим государством на постсоветском пространстве - в экономике, социальной сфере. Это признано во все мире", – распространила слова председателя палаты пресс-служба мажилиса.

Он добавил, что Казахстан является образцом гражданского мира и общественного согласия. И все эти годы власть демонстрировала, что она открыта для диалога с обществом.

Национальный совет общественного доверия создадут в Казахстане

Нигматулин напомнил о поручении президента Касым-Жомарта Токаев по созданию Национального совета общественного доверия.

"Диалог народа и власти возможен только на принципах законности", – подчеркнул парламентарий.

Кроме этого, спикер мажилиса выразил уверенность, что народ Казахстана, который всегда отличался мудростью и благоразумием, и в нынешней ситуации проявит свои лучшие качества.

Отметим, что в день выборов президента Казахстана, 9 июня в Алматы и Нур-Султане прошли несанкционированные митинги. По данным МВД, порядка 700 человек были задержаны. Во время выступления протестующих в столице республики пострадали трое полицейских.

Уголовная ответственность грозит участникам незаконных митингов в Казахстане

Президент страны заявил о готовности власти к диалогу с протестующими.

Лента новостей
0