Помочь Афганистану: Казахстан предложил провести специальную встречу в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Встреча в столице Казахстана позволит повысить вовлеченность ОБСЕ в постконфликтное восстановление Афганистана

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Казахстан предложил провести осенью специальное мероприятие по решению проблем Афганистана в Нур-Султане. В столицу приглашают постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ, сообщило министерство иностранных дел.

Ситуацию в Афганистане глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов обсудил с действующим председателем ОБСЕ – министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

"Казахстанская сторона предложила провести… мероприятие по Афганистану в увязке с визитом постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ в Казахстан", - уточнили в казахстанском МИДе.

О чем молчит афганское золото

Встреча в столице поможет повысить вовлеченность ОБСЕ в урегулирование ситуации и постконфликтное восстановление Афганистана, уверены в министерстве.

О чем говорил Атамкулов с председателем ОБСЕ

Атамкулов принял участие в Совещании министров иностранных дел ОБСЕ, которое прошло 8-9 июля в Словакии.

Он обсудил с Лайчаком инициативу Нурсултана Назарбаева о "Трех диалогах", выдвинутую в апреле. Елбасы отмечал, что надо объединить потенциалы ОБСЕ и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) для решения проблем на пространстве Евразии.

Студенты из Афганистана рассказали о своей стране

Осенью ожидается встреча секретариатов двух организаций для налаживания взаимодействия.

В мае Нурсултан Назарбаев предложил столицу Казахстана в качестве площадки для диалога по вопросам санкций глав России, США, Китая и Европейского союза. Напомним, что в столице на постоянной основе проходят переговоры по Сирии в астанинском формате.

Афганистан сегодня: цифры и факты

Лента новостей
0