Гражданин ЕАЭС: новый тип гражданства предложил учредить российский депутат

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Госдумы предлагает ввести для россиян двойное гражданство по аналогии с практикой Европейского союза.

НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Первый заместитель председателя комитета по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил учредить гражданство Евразийского союза.

"Если мы всерьез относимся к Евразийскому экономическому союзу, не миновать, так же как и Европейскому Союзу, учредить гражданство Евразийского экономического союза. Чтобы у каждого, наряду с гражданством России был также и статус (гражданина) Евразийского экономического союза. То есть второе гражданство", – сообщил депутат.

Отметим, что российский парламентарий не в первый раз выступает с подобной инициативой. В феврале 2017 года Затулин уже предлагал введение общего гражданства для жителей Евразийского экономического союза.

В ЕАЭС начнут выплачивать пенсии трудовым мигрантам

Тогда инициатива депутата не нашла поддержки в странах-участницах содружества. Представители ЕАЭС подчеркивали, что Евразийский союз является экономическим содружеством и не затрагивает политические вопросы стран-участниц.

Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия. Идея создания такого союза принадлежит первому президенту Казахстана, Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Лента новостей
0