Токаев поговорил с президентом Кыргызстана по телефону

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев пожелал мира братскому народу

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с главой Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

Токаев выразил надежду на нормализацию ситуации в Кыргызстане

"Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также дальнейшие шаги по наращиванию казахско-кыргызского взаимодействия в свете предстоящего визита президента Казахстана в Бишкек осенью текущего года", - сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев пожелал мира, спокойствия, процветания братскому кыргызскому народу. 

Ранее пресс-секретарь главы государства Берик Уали сообщил, что президент внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане. 

Что происходит в Кыргызстане

Вечером в среду, 7 августа, в селе Кой-Таш спецназ штурмовал дом экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Операция завершилась неудачно: погиб один боец спецназа, пострадали 52 человек, 11 из которых остаются в больницах, бывшего главу страны задержать не удалось.

В настоящее время в Кой-Таше идет стычка милиции и сторонников Атамбаева. Sputnik Кыргызстан пишет, что правоохранители применяют светошумовые гранаты, в них в ответ швыряют "коктейли Молотова" и камни.

Атамбаева обвинили в стрельбе по безоружным

В парламенте Кыргызстана предложили ввести в стране чрезвычайное положение. Ранее президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что Алмазбек Атамбаев отныне не свидетель, а подозреваемый после того, как оказал сопротивление властям.

Лента новостей
0