Токаев отреагировал на слухи о 55 заводах Китая в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрубы завода, архивное фото
Трубы завода, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент считает подобные манипуляции с общественным мнением частью геополитики

НУР-СУЛТАН, 6 сен - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев открыл первое заседание национального совета общественного доверия в Нур-Султане. Он прокомментировал ситуацию с казахстанско-китайскими проектами в стране.

Токаев открыл первое заседание Нацсовета общественного доверия

"Никто землю никому не отдает. Я еще раз повторяю. Иностранные инвестиции привлекаются в сферы, которые необходимо развивать. Подобного рода слухи исходят от недоброжелателей, которые манипулируют потребительскими настроениями людей. В том числе используют эпатажных, эмоциональных людей, чтобы достичь своих определенных целей. Надо понимать, что такая манипуляция – часть геополитики, цель которой подорвать единство народа, дестабилизировать ситуацию в Казахстане", - заявил Токаев.

Мы стали свидетелями провокации - Абаев о митингах в Жанаозене

Первое заседание Нацсовета общественного доверия проходит в столичном Дворце Независимости.

Что такое Нацсовет при президенте

Национальный совет общественного доверия при президенте – консультативно-совещательный орган.

Вице-премьер высказался о "страшилках" вокруг совместных проектов

Основная цель деятельности Нацсовета – выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики.

Около 100 человек в Жанаозене вышли на митинг

В задачи национального совета входит проведение общественной экспертизы проектов концепций, государственных программ и нормативных правовых актов, а также рассмотрение значимых стратегических проблем с учетом мнения общественности и гражданского общества.

Акции протеста в Казахстане

В минувший понедельник порядка ста человек собрались у здания акимата Жанаозена с требованием запретить открытие китайских заводов на территории Казахстана.

Подобная жанаозенской акции прошла и в Актау. Жители города собрались на площади "Ынтымак" с таким же требованием. Их поддержали также в Нур-Султане и Алматы.

В правительстве заявили, что распространяемая в Сети информация о 55 "старых и грязных заводах" не соответствует действительности.

На сегодняшний день перечень совместных казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций включает 55 проектов на общую сумму 27,6 миллиарда долларов. С 2015 по текущий момент запущены 15 проектов на общую сумму 3,9 миллиарда долларов.

Лента новостей
0