Ватикан поможет Казахстану развивать педиатрию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВатикан
Ватикан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дарига Назарбаева обсудила в представителем католической церкви вопросы визового режима и сотрудничества в области медицины, а также свою предстоящую поездку в Ватикан

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Председатель сената парламента, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Дарига Назарбаева приняла апостольского нунция в Казахстане Фрэнсиса Ассизи Чулликата, сообщает пресс-служба сената.

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДарига Назарбаева приняла апостольского нунция в Казахстане Фрэнсиса Ассизи Чулликата
Ватикан поможет Казахстану развивать педиатрию - Sputnik Казахстан
Дарига Назарбаева приняла апостольского нунция в Казахстане Фрэнсиса Ассизи Чулликата

Обсуждая вопросы сотрудничества двух государств, Дарига Назарбаева напомнила, что Казахстан стал единственной страной в Центральной Азии, которую посетил Римский Папа Иоанн Павел II.

Также она сообщила, что планирует посетить Ватикан в рамках подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

"Отметив успешный опыт работы педиатрической клиники в Ватикане, глава сената предложила наладить сотрудничество между Ватиканом и Минздравом Казахстана для оказания медицинской помощи казахстанским детям и обучению наших врачей передовым технологиям", - говорится в сообщении.

За что Назарбаев дал премию Ватикану

Апостольский нунций в Казахстане поднял вопрос о визовом обеспечении священнослужителей Ватикана, которые вынуждены ежегодно продлевать визу, что создает определенные неудобства. Глава сената взяла данную проблему на контроль. Министерством иностранных дел уже начата работа в данном направлении, необходимо урегулировать межведомственные процедуры, отмечено в сообщении.

Жанар Айтжанова пришла на встречу с Папой Римским в кружевном платке

В ходе встречи также обсуждены перспективы сотрудничества Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога с организациями ООН.

Лента новостей
0