Назарбаев высказался о кризисе системы международного права

© Sputnik / Владислав ВодневСовещание спикеров парламентов стран Евразии
Совещание спикеров парламентов стран Евразии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии Евразии должны инициировать законодательные дебаты высокого уровня о роли устава ООН, считает Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Первый президент Казахстана, глава Совбеза Нурсултан Назарбаев высказался о случаях нарушения международного права и ранее достигнутых договоренностей.

"Мы все наблюдаем кризис системы международного права. В том числе зачастую его эрозию - игнорирование, размывание или просто попрание. Хорошо известны случаи, когда нарушался суверенитет, территориальная целостность государств, рушились ранее достигнутые договоренности", - сказал Назарбаев, выступая на Совещании спикеров парламентов Евразии в столице Казахстана.

Елбасы отметил, что произвольное применение санкций негативно влияет не только на страны, против которых они направлены, но и на все другие государства, благополучие миллионов простых людей по всему миру.

Назарбаев пригласил парламентариев мировых держав в Нур-Султан

"В этих условиях с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке я предложил созвать международную конференцию ООН высокого уровня по переподтверждению базовых принципов международного права. Парламентарии Евразии могли бы внести здесь свою добавленную стоимость, инициировав законодательные дебаты высокого уровня по возрождению центральной роли устава Организации объединенных наций", - отметил Назарбаев.

Парламентарии должны активнее влиять на глав государств - Назарбаев

Напомним, в Совещании участвуют руководители парламентов более 60 стран, в том числе 39 спикеров из 38 стран, 12 вице-спикеров и представители 13 международных парламентских организаций.

Инициаторами такого формата парламентского диалога являются спикеры парламентов России и Республики Корея.

Лента новостей
0