Какие два звания делают Токаева уникальным человеком

© AP Photo / Andrea VerdelliПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
О званиях президента Касым-Жомарта Токаева, которые делают его уникальными, рассказал дипломат Бажанов

МОСКВА, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - единственный человек, который имеет звания почетного профессора и почетного доктора Дипломатической академии МИД России одновременно, сообщил в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан известный российский дипломат Евгений Бажанов.

В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Бажанов рассказал о 40-летней дружбе с Токаевым.

В 1991 году Токаев поступил в Дипломатическую академию на курсы повышения квалификации руководящих дипломатических кадров. В 2001 году защитил там докторскую диссертацию.

"Мы избрали Касым-Жомарта Почетным доктором и Почетным профессором Дипакадемии – он единственный человек, который имеет и то, и другое звание. Он - член редакционных коллегий, всегда откликается на просьбу войти в состав редколлегии, читает все статьи", - рассказал Бажанов.

Российский дипломат отметил, что Касым-Жомарт Токаев - прекрасный оратор, он не раз выступал в Дипакадемии и всегда "говорит без шпаргалок". 

© Sputnik / Кирилл КаллиниковРоссийский дипломат Евгений Бажанов
Какие два звания делают Токаева уникальным человеком - Sputnik Казахстан
Российский дипломат Евгений Бажанов

Дипломатическая академия МИД России – уникальный учебно-научный центр, известный во всем мире. Она обучает слушателей более 80 лет и пользуется авторитетом в России и зарубежных странах, в Дипакадемии работают видные ученые и дипломаты.

Как Токаев помог растопить лед между Китаем и СССР в период охлаждения, читайте в расширенном материале на нашем сайте в 12 часов по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0