Картины маслом и чтение: Назарбаев рассказал, чем занимается после отставки

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Нурсултана Назарбаева, несмотря на более спокойный график работы, ему пока не удается "заниматься собой"

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что доволен новым графиком после сложении президентских полномочий, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Семья, музыка, хобби: редкие неформальные фото Назарбаева

"Мечтал, наконец, собой заняться, но не получается. Я принимаю тех, кто просится ко мне, я сейчас не вызываю. (...) Я руководитель партии Nur Otan, Ассамблеи народа Казахстана и Совета Безопасности. У него много всяких задач. И, конечно, не могу не участвовать по приглашению в различных международных форумах", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар".

Назарбаев рассказал, в чем измеряется счастье

"Я председатель Евразийского экономического союза теперь меня избрали почетным председателем Тюркского совета в Баку. В понедельник состоится встреча, я туда еду. В этих форумах решаются и вопросы Казахстана. Взаимоотношения, торговля с разными странами. Заключаются соглашения. То есть, я в этих делах работаю на Родину, на страну", - добавил он.

Первый президент рассказал, что в свободное время любит писать маслом пейзажи и планирует выставить свои картины в музее.

"Говорят, надо 30 картин, чтобы выставить. У меня уже 30 есть. Рисую природу. Наверное, это не шедевры, но друзья и знакомые очень просят", - отметил Елбасы.

Президентский удар: как играет в гольф Нурсултан Назарбаев

Также Назарбаев поделился, что давно хотел научиться играть на гитаре, и сообщил, что сегодня он много времени уделяет чтению.

"Разная литература, до которой ранее руки не доходили, политическая и художественная мировая литература. Книг у меня собрано много. Сейчас перечитываю Ремарка, очень интересные и жизненные у него произведения. А когда в молодости читал, не обращал на это внимания. Бальзака люблю читать, Толстого", - рассказал Назарбаев.

Вместе с тем Елбасы отметил, что сейчас хочет больше времени уделять детям и внукам.

"Есть дети и внуки, больше хочу с ними видеться. Такой у меня график, нормальный. Повседневности, которая есть у президента, у меня нет. Наблюдаю за всеми делами, работами, подсказываю, советую. Если вижу, что что-то идёт не так, не могу спокойно сидеть", - подчеркнул первый президент Казахстана.

Назарбаев рассказал, что пишет картины

Нурсултан Назарбаев объявил об отставке 19 марта 2019 года во время выступления в эфире республиканских телеканалов с обращением к народу.

Тогда он заявил, что после ухода с высшей государственной должности сохранит посты главы Совбеза и партии Nur Otan, а также останется членом Конституционного совета.

Лента новостей
0