Экс-советник Назарбаева предположил, кто разжигает антикитайские митинги

© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивное фото сотрудников правоохранительных органов
Архивное фото сотрудников правоохранительных органов - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению Ермухамета Ертысбаева, страхи перед Китаем сильно преувеличены и искусственно нагнетаются извне.

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Бывший советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев считает, что антикитайские настроения в республике идут со стороны США.

"Думаю, американцы, поскольку у них идет торговая война с Китаем. Только Америка выступает против политики Пекина в СУАР", - заметил Ертысбаев в интервью газете "Время".

Он добавил, что Вашингтон игнорирует тот факт, что Пекин вложил громадные средства в развитие Синьцзяна.

Китаеведа Сыроежкина приговорили осудили за госизмену в Казахстане

"Америка давно и сильно обеспокоена стремительным взлетом Китая. Когда китайцы доберутся до чипа - все! Америка перестанет быть державой №1", - прогнозирует Ертысбаев.

Главная цель Китая

По мнению Ертысбаева, главная цель Китая - это инфраструктура. Казахстанский рынок пока не представляет большого интереса для КНР.

Спим в одной кровати: Токаев вспомнил китайскую мудрость

Говоря о внешнем долге Казахстана перед Китаем, Ертысбаев заверил, что он "не смертелен" и может быть погашен "хоть завтра" за счет средств Национального фонда.

Антикитайские митинги в Казахстане

В начале сентября 2019 года в преддверии визита Токаева в Китай в четырех городах Казахстана - Нур-Султане, Алматы, Актау и Жанаозене прошли митинги против строительства 55 китайских заводов в Казахстане.

Ермухамет Ертысбаев трижды занимал должность советника президента Казахстана в периоды с 1995 по 1998, с 2002 по 2006 и с 2008 по 2013 года. Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана и постоянным представителем при уставных органах СНГ в Беларуси Ертысбаев был с 2017 по 12 августа 2019 года, уйдя с этой должности по собственному желанию.

Лента новостей
0