Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города, Нур-Султан
Виды города, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане может пройти встреча глав Российской Федерации и Украины. Соответствующее предложение Нурсултан Назарбаев озвучил президентам двух стран

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский должны встретиться тет-а-тет, Казахстан может предоставить площадку, если нужна нейтральная территория, заявил Нурсултан Назарбаев.

"Я уже получил согласие Зеленского (Владимир Зеленский – глава Украины) на тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим, если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан", - сказал Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что Россия и Украина – близкие страны, которым нужно наладить диалог.

"Я Украину хорошо знаю, Россию - тем более. С первых дней пытаюсь их свести. Результатом моей первой работы была минская встреча*. Сначала я объездил европейские страны, потом приехал в Киев, с Порошенко встретился, потом приехал в Москву. Президент Франции был в Казахстане, я его по пути попросил встретиться с Путиным в Москве. В результате этого всего мы смогли собраться в Минске и решить тогдашние вопросы. Все шло в нормальном русле", - подчеркнул Назарбаев.

Условия и просьба Москвы заключалась в том, чтобы принять специальный закон, защищающий людей на востоке Украины, продолжил он.

Казахстан обеспокоен торговыми разбирательствами Украины

"Тех, которые участвовали в процессе, осужденных и так далее. Такой закон был принят украинской Радой и лежал, не работая. Действие закона истекает 21 декабря в этом году", - отметил Елбасы.

Назарбаев рассказал, что на встрече с Владимиром Зеленским и в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным послушал мнения двух сторон о проблеме.

Лавров обсудил с главой МИД Казахстана ситуацию на Украине

"Я считаю, что нужна отдельно личная встреча президента России и президента Украины. Потому что решается проблема между двумя государствами, а не всеми. Они подключаются совсем по другой причине. Мне кажется, сейчас момент хороший", - поделился своим мнением Назарбаев.

Зеленский получил хорошую поддержку населения на выборах, он может проявить волю и решить проблемный вопрос, считает Елбасы.

Ранее Нурсултан Назарбаев поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах и заявил, что судьба Украины ему небезразлична. 

*Минский протокол. Пятого сентября 2014 года в Минске при посредничестве России и ОБСЕ киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол, призванный решить конфликт на юго-востоке Украины. Протокол состоял из 12 пунктов и был широким по своему охвату: кроме заявления о перемирии он предполагал обмен пленными и ряд политических договоренностей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. 19 сентября 2014 года стороны выработали меморандум для реализации Минского протокола.

Лента новостей
0