Мамин провел переговоры с президентом Швейцарии – о чем они говорили

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахсанаПремьер-министр Казахстана Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом Швейцарии Маурером
Премьер-министр Казахстана Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом Швейцарии Маурером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Швейцария заинтересована в наращивании экономического сотрудничества и реализации совместных с Казахстаном инвестиционных проектов

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с федеральным президентом Швейцарии Ули Маурером.

Встреча президентов Казахстана и Швейцарии проходит в Акорде

Казахстан со Швейцарией связывают стабильные партнерские отношения, заявил глава правительства.

"Основу для таких взаимоотношений заложил первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев", - цитирует Мамина пресс-служба правительства.

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом Швейцарии Маурером
Мамин провел переговоры с президентом Швейцарии – о чем они говорили  - Sputnik Казахстан
Премьер-министр Казахстана Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом Швейцарии Маурером

Президент Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной внешней политики, уточнил он.

"Казахстан – важный партнер Швейцарии в Центральной Азии. Наше взаимодействие развивается как в двустороннем формате, так и в рамках Всемирного банка и Международного валютного фонда", - сказал Маурер.

О чем Мамин говорил с Маурером

В Казахстане благоприятный инвестиционный климат, отметила швейцарская сторона. Республика вошла в 25 лучших стран по ведению бизнеса среди 190 государств мира в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Как Казахстан намерен войти в Топ-20 рейтинга Doing Business

Мамин и Токаев обсудили перспективы сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, туристической сферах, фармацевтике, а также в рамках Международного финансового центра "Астана" и Всемирной торговой организации.

Один из ключевых инвесторов

Швейцария входит в десятку крупнейших торговых партнеров и тройку ключевых инвесторов Казахстана.

В 2018 году товарооборот составил 3,1 миллиарда долларов. За девять месяцев 2019 года – 1,9 миллиарда долларов.

Что связывает Казахстан и Швейцарию

Торговля услугами в первой половине 2019 года выросла на 40%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Укреплению экономического партнерства способствует деятельность Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Казахстанско-швейцарского Делового совета.

Сколько Швейцария вложила в Казахстан

Швейцария инвестировала в экономику Казахстана свыше 24 миллиардов долларов с 2005 года.

В Казахстане 324 компании с участием швейцарского капитала.

Швейцарский бизнес представлен в сельском хозяйстве, транспортном и финансовом секторах, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, оптово-розничной торговле.

С кем встретится президент Швейцарии в Казахстане

Федеральный президент, министр федерального департамента финансов Швейцарии Ули Маурер прибыл в Казахстан с официальным визитом по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Швейцария заинтересована инвестировать в Talgo

Встреча Маурера и Токаева проходит в Акорде. Политики знакомы и неоднократно виделись ранее, когда Токаев был генеральным директором отделения ООН в Женеве, а Ули Маурер - президентом Швейцарии (с 1 января по 31 декабря 2013 года).

Маурер намерен также увидеться с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым и принять участие в круглом столе с представителями деловых кругов двух стран.

Лента новостей
0