Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США перспективы сотрудничества

© Photo : МИД КазахстанаМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Госсекретарь Майк Помпео
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Госсекретарь Майк Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соединенные Штаты, по словам госсекретаря Майка Помпео, видят Казахстан ключевым партнером в поддержании безопасности в Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди совершает официальный визит в Вашингтон. Накануне он встретился с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео.

Стороны обсудили намерение развивать расширенное стратегическое партнерство по всему спектру двусторонних отношений Казахстана и США, сообщила пресс-служба министерства.

Фото со встречи министра и госсекретаря опубликовано в Telegram-канале МИД Казахстана.

Премьер-министр Казахстана посетил США и нашел инвесторов для агробизнеса

"Мы придаем большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества с США, которое развивается в духе доверия и взаимопонимания. Благодаря этому Казахстан и Соединенные Штаты достигли уровня расширенного стратегического партнерства, которое было закреплено по итогам официального визита первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года", - сказал Мухтар Тлеуберди.

В Казахстане начнут по-новому работать с инвесторами

Он добавил, что приверженность Казахстана к дальнейшему укреплению взаимодействия с США была подчеркнута во время визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк в сентябре текущего года.

"Казахстан является лидером в Центральной Азии, на который Соединенные Штаты полагаются как на надежного партнера в регионе. Мы считаем вашу страну ключевым партнером в поддержании региональной безопасности", - Майк Помпео.

С кем еще встречается министр в США

Во время своего визита в американскую столицу Мухтар Тлеуберди провел переговоры с руководством Совета национальной безопасности и конгрессменами США из "группы друзей" Казахстана.

Кроме того, глава МИД Казахстана посетил штаб-квартиру Всемирного Банка в Вашингтоне. На встрече с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером он обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и финансовыми институтами группы банка.

Инвесторам предлагают выдавать многократные визы в Казахстан

Как сообщил Мюллер, совет директоров фининститута одобрил страновую стратегию партнерства Всемирного Банка с Казахстаном на 2020-2025 годы. Стороны также обсудили совместный проект в области развития сельского хозяйства на период с 2020 по 2024 годы.

В преддверии празднования 175-летия Абая Кунанбаева министр передал в библиотеку Конгресса США двухтомную антологию казахской литературы и "Слов назидания" великого поэта.

Результаты экономического сотрудничества Казахстана и США

Товарооборот между Казахстаном и США за январь-октябрь 2019 года составил 1,8 миллиарда долларов. Экспорт из Казахстана в США составил 682 миллиона долларов, а импорт в Казахстан из США достиг 1,1 миллиарда долларов.

В каких странах можно приобрести казахстанские товары

По итогам 2018 года американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 миллиарда долларов. В целом валовый объем прямых иностранных инвестиций из США в экономику Казахстана с 2005 года составил порядка 40 миллиардов долларов.

Соединенные Штаты стали одним из первых государств, которые признали независимость Казахстана и открыли в республике дипломатическое представительство.

Лента новостей
0