День независимости – главный национальный праздник отмечают в Казахстане

© Photo : Акимат Мангистауской областиФлешмоб в Актау в День независимости
Флешмоб в Актау в День независимости - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двадцать восемь лет назад, в декабре 1991 года, Республика Казахстан заявила о собственном суверенитете

НУР-СУЛТАН, 16 дек — Sputnik. Двадцать восьмую годовщину суверенитета отмечают в Казахстане. День независимости – главный национальный праздник страны.

Когда Казахстан обрел независимость?

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики после распада СССР. Интересно, что Казахстан последним из бывших союзных республик провозгласил государственный суверенитет.

Как празднуют День независимости

Праздник отмечается 16-17 декабря, но вот уже несколько лет один из этих дней либо выпадает, либо соседствует с выходными, что дает возможность казахстанцам в праздники отдохнуть сразу четыре дня. 

В преддверии Дня независимости особо отличившимся гражданам вручают государственные награды.

Кто получил госнаграды из рук Токаева в Акорде

В эти дни во всех городах проходят фестивали и ярмарки. Вечером 16 декабря в крупных городах Казахстана праздничные гуляния завершаются праздничным фейерверком.

В Нур-Султане праздничный салют в честь Дня Независимости будет запущен 16 декабря в 21.00 с набережной реки Есиль, возле "Хан Шатыра", а также на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Пушкина. Залпы достигнут высоты в 210 метров.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФейерверк, архивное фото
День независимости – главный национальный праздник отмечают в Казахстане - Sputnik Казахстан
Фейерверк, архивное фото

Праздничный концерт 

Накануне праздника в столице прошел торжественный концерт, посвященный Дню независимости. Глава государства Касым-Жомарт Токаев и первый президент страны Нурсултан Назарбаев приняли участие в концерте. 

На концерте Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с наступающим праздником и напомнил о том, как происходило ее провозглашение.

"Шестнадцатого декабря 1991 года мы, приняв специальный закон, объявили всему миру, что Казахстан – отныне независимое государство. Мы вместе стали основателями и свидетелями начала новой эры нашей государственности. Горжусь тем, что именно на долю моего поколения выпала великая честь претворять вековые чаяния наших предков", - сказал первый президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за 28 лет Казахстан прошел путь, на который у других государств уходили века.

© Photo : Официальный сайт первого президента Казахстана Нурсултана НазарбаеваНурсултан Назарбаев во время торжественного концерта накануне Дня независимости Казахстана
День независимости – главный национальный праздник отмечают в Казахстане - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев во время торжественного концерта накануне Дня независимости Казахстана

"Благодаря сплоченности народа мы построили сильное, независимое и процветающее государство. На протяжении всего этого пути я чувствовал безмерную поддержку каждого из вас, каждого казахстанца. И каждому из вас я адресую сегодня слова моей благодарности", - отметил Елбасы.

День Независимости в Казахстане: куда сходить на выходных в Нур-Султане

Назарбаев подчеркнул, что воля, вера и ответственность за судьбу государства объединили нашу нацию.

"Независимость – это крылья народа. Не каждому народу дается этот бесценный дар. И, даже получив его, не все могут успешно им воспользоваться. В 1991 году мы разорвали путы, связывающие наши крылья, устремившись в самостоятельный полет", - подчеркнул первый президент Казахстана.

Достижения Казахстана за годы независимости

По случаю праздника в адрес президента Токаева начали поступать поздравления от глав других государств.

Президент России Владимир Путин пожелал казахстанцам счастья и процветания. 

"Общеизвестны успехи, достигнутые вашей страной в социально-экономической, научно-технической и многих других областях. Казахстан по праву пользуется высоким авторитетом на мировой арене, играет конструктивную роль в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня", - отметил глава Российской Федерации Владимир Путин в поздравлении.

Путин и Цзиньпин поздравили Токаева с Днем независимости

Среди поздравлений, адресованных главе государства - телеграммы от президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзинпиня. 

"Наше сотрудничество, начиная от решения вопросов по нераспространению ядерного оружия до борьбы с терроризмом, делает мир более безопасным и стабильным, - подчеркнул  Трамп в телеграмме.

Трамп поздравил Токаева с Днем Независимости

"Я придаю большое значение развитию китайско-казахстанских отношений и готов приложить совместные с вами усилия для укрепления взаимной поддержки и плодотворного продвижения совместной реализации проекта "Один пояс – один путь" на благо наших стран и наших народов", – отмечается в поздравительном послании лидера Китая.

Мероприятия, посвященные главному государственному празднику Казахстана продолжатся и завтра, 17 декабря. 

Лента новостей
0