Сколько зарубежных визитов и переговоров провел Токаев в 2019 году

© Photo : пресс-служба правительства КР / Алишер АлиевСамолет президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева
Самолет президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным политолога, члена национального совета общественного доверия Ерлана Саирова, глава государства совершил шесть зарубежных визитов и провел встречи с 13 зарубежными лидерами и главами делегаций

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Итоги работы главы государства Касым-Жомарта Токаева в 2019 году подведены в экспертном докладе "Десять главных дел Токаева", который презентован в Институте Евразийской интеграции.

В докладе политолога Ерлана Саирова отмечается, что победа Токаева на президентских выборах обеспечила международную легитимность транзиту власти в Казахстане.

"Все ключевые геополитические центры признали победу Токаева, продемонстрировав заинтересованность в стабильном и устойчивом развитии страны. Глава государства встретился с руководителями ключевых геополитических центров и стратегических партнеров страны – Россия, Китай, ЕС, ООН, страны Центральной Азии", - сообщается в документе.

Президент совершил шесть зарубежных визитов - в Россию, Германию, Китай, Узбекистан, Кыргызстан.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время осмотра выставки, архивное фото
Сколько зарубежных визитов и переговоров провел Токаев в 2019 году - Sputnik Казахстан
Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время осмотра выставки, архивное фото

Отношение Токаева к митингам сравнили с приемами айкидо

В столице Казахстана он встретился с 13 зарубежными лидерами и руководителями делегаций, а также принял участие в девяти международных форумах и саммитах - Генеральной Ассамблеи ООН, ШОС, СВМДА, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, провел 38 телефонных переговоров с зарубежными лидерами.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Беларуси Александр Лукашенко на церемонии подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сингапур, архивное фото
Сколько зарубежных визитов и переговоров провел Токаев в 2019 году - Sputnik Казахстан
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Беларуси Александр Лукашенко на церемонии подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сингапур, архивное фото

Чем примечателен визит Токаева в Германию

В общей сложности, подсчитал политолог, Касым-Жомарт Токаев провел более 70 встреч и переговоров с главами других государств, правительств, руководителями международных организаций, политическими деятелями, главами компаний, послами.

Казахстан не называет события в Крыму аннексией – Токаев

Кроме того, глава государства усилил работу внешнеполитического ведомства, произведя кадровую ротацию корпуса послов Казахстана в столицах зарубежных государств.

Токаев поставил точку в резонансных вопросах – важные заявления

Лента новостей
0