Казахстан разыскивает свыше 30 коррупционеров за рубежом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению замглавы ведомства, вступление страны в антикоррупционную группу Совета Европы позволит быстрее и качественнее экстрадировать преступников и возвращать средства

НУР-СУЛТАН, 9 янв – Sputnik. Агентство Казахстана по противодействию коррупции разыскивает за рубежом 33 гражданина, совершивших коррупционные преступления внутри страны. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя агентства Олжас Бектенов.

Налоговики стали лидерами среди коррупционеров

"Антикоррупционная служба разыскивает 65 преступников, совершивших коррупционные преступления. Из них 33 человека находятся за рубежом. Эта работа проводится активно", - рассказал Бектенов.

По его словам, вступление Казахстана в Группу государств против коррупции Совета Европы (ГРЕКО) позволит повысить возможность экстрадиции преступников, которые находятся в розыске за рубежом. Кроме того, это повысит качество возврата активов, незаконно вывезенных из страны.

Вступление Казахстана в ГРЕКО Совета Европы

Ратифицировав соответствующий закон, Казахстан 30 декабря 2019 года официально стал пятидесятым членом Группы государств против коррупции (ГРЕКО).

Свыше 10 дел завели на казахстанских судей из-за коррупции

Страны, входящие в состав ГРЕКО, осуществляют регулярный мониторинг антикоррупционного законодательства на соответствие европейским стандартам. Это своего рода аудит со стороны Совета Европы, который позволяет оценить эффективность проводимой в стране антикоррупционной политики.

Ректор карагандинского вуза дал взятку, чтобы попасть к министру

По итогам мониторинга вырабатываются рекомендации, для их исполнения государствам предоставляют 18 месяцев.

Казахстанские эксперты также будут включены в составы оценочных групп для мониторинга других стран-участниц. Они будут распространять в других странах, входящих в ГРЕКО, элементы казахстанской антикоррупционной политики, отметил Бектенов.

Лента новостей
0