Заявления Токаева с заседания правительства – коротко о самом важном

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства
Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства вместе с министрами и акимами регионов подвел итоги прошлого года, дал поручения и обещал вернуться к вопросу о перестановках

НУР-СУЛТАН, 24 янв – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу кабмина. Глава государства отреагировал на рост цен на продукты, шумиху вокруг регистрации иностранных авто и предложил объявить новый мораторий.

На оплату сборов и регистрацию авто из ЕАЭС дадут год

В стране разгорелся скандал вокруг новых правил по регистрации машин с номерами Армении и Кыргызстана.

Транспорт нужно было зарегистрировать в Казахстане в течение десяти дней. При этом размер утилизационного сбора за ввоз авто колеблется от одной тысячи до 14 тысяч долларов в зависимости от объема двигателя и типа автомобиля.

Токаев и правительство подвели итоги года – трансляция

Токаев поручил дать год на оплату сборов и регистрацию владельцам машин из стран ЕАЭС.

"Для разрешения проблемы правительству в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года", - сказал президент.

Такие авто должны соответствовать требованиям техрегламента. При этом граждане должны уплатить регистрационный сбор и госпошлину.

Зарегистрировать иностранные авто нужно до 1 марта 2021 года

Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение другим лицам.

"До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет, либо вывезти его из страны, либо осуществить иное, не запрещенное законодательством действие", - подчеркнул Токаев.

Нет покупкам дорогих машин за счет государства

Президент не раз говорил, что надо прекратить тратить государственные деньги попусту. В пятницу он предложил объявить новый мораторий на закупку дорогих автомобилей и мебели за счет государства. Надо прекратить практику проведения помпезных форумов, считает он.

Токаев предложил объявить новый мораторий

"Я поручал сократить бюджетные расходы на имиджевые мероприятия. Правительство оптимизировало расходы на 30 миллиардов тенге (79,3 миллиона долларов – Sputnik). Но будем считать, что это только первый шаг в решении вопроса", - сказал Токаев.

Мероприятия должны приносить ярко выраженную практическую и идеологическую пользу, отметил он.

"Предлагаю объявить долгосрочный мораторий на расходы по приобретению дорогостоящего транспорта и мебели, на проведение различных форумов, семинаров, конференций", - заявил президент.

Не выговор, но...

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу правительства, потому что в стране, с его слов, на 10% выросли цены на продукты. Казахстан стал "чемпионом ЕАЭС" по уровню инфляции, сказал глава государства (инфляция в Казахстане в 2019 году составила 5,4%, сообщали в Нацбанке).

Токаев не стал объявлять выговор правительству

"Я давал поручения работать с ценами. К сожалению, констатирую, что и соответствующие министры, и акимы эту работу провалили. Я понимаю, есть объективные трудности, связанные с состоянием нашей экономики, волатильностью цен на зарубежных рынках, в целом уязвимость нашей экономики. Но работу нужно было выполнять качественно, выполнять мое поручение", - заявил Токаев.

Он заявил, что выговор объявлять не будет. Но расслабляться не стоит.

"Объявление выговора – неэффективный путь. Поэтому членам правительства и акимам даю возможность исправить недостатки. Весной мы вернемся к вопросам по освобождению от должностей лиц, которые не смогли осуществить возложенные задачи", - добавил глава страны.

Для контроля выполнения социально-экономических реформ создадут центр анализа и мониторинга, который, как сказал Токаев, будет функционировать на общественных началах.

Вставать не надо

Токаев не просто слушал доклады членов кабмина, но и задавал вопросы. У акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова поинтересовался, почему на празднование юбилея Абая нужно так много – 20 миллиардов, со словами "в чем проблема?" обратился к главе Алматинской области Амандыку Баталову, говоря о газификации.

Министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева и министра здравоохранения Елжана Биртанова попросил отвечать, не вставая.

"У вас высокий рост, неудобно", - сказал Токаев.

Правительство будет контролировать новый центр

Правительство под руководством Аскара Мамина работает с полным пониманием важности стоящих задач, отметил президент.

Расширенное заседание продлилось больше двух часов. После совещания Токаев направился в Акорду, чтобы встретиться с акимами городов и областей без прессы.

Лента новостей
0