Токаев встретился с госсекретарем США: о чем они говорили

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на встречу с лидером США Дональдом Трампом в любой точке планеты

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря США Майка Помпео, находящегося в Нур-Султане с официальным визитом.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря США Майка Помпео
Токаев встретился с госсекретарем США: о чем они говорили - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря США Майка Помпео

"Соединенные Штаты Америки являются первой страной, признавшей независимость Казахстана, и мы всегда будем помнить этот исторический факт. Между нашими странами весьма тесные отношения во многих сферах, включая нераспространение ядерного оружия, борьбу с международным терроризмом и экономическое сотрудничество. Вместе с тем я считаю, что у нас имеется хороший потенциал, который может быть использован для дальнейшего расширения кооперации", – сказал президент на встрече в Акорде.

Глава МИД Казахстана рассказал о взаимодействии с США

Касым-Жомарт Токаев, напомнив о краткой встрече с президентом США Дональдом Трампом на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передал американскому лидеру наилучшие пожелания и выразил надежду на встречу с ним в любой точке планеты, назвав в качестве предпочтительного варианта Казахстан.

О чем говорил президент Казахстана с госсекретарем США

Токаев и Помпео также обсудили важность углубления двусторонних связей по всему спектру направлений, в том числе в сфере торговли, инвестиций, IT-технологий, продвижения демократических ценностей и противодействия международному терроризму.

США высоко ценят вклад Казахстана в борьбу с терроризмом

Президент сообщил об учреждении в Казахстане должности спецпредставителя по Афганистану.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря США Майка Помпео
Токаев встретился с госсекретарем США: о чем они говорили - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря США Майка Помпео

Помпео заявил, что Казахстан и США традиционно являются надежными партнерами в сферах экономики, защиты международного мира и стабильности. Он также выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство.

Визит госсекретаря США в Казахстан: пять важных заявлений

"У нас прекрасные экономические отношения. Рассматривается возможность установления прямого воздушного сообщения между нашими странами. Помимо сотрудничества в энергетическом направлении, имеется большой потенциал для развития связей и в других областях. Президент Дональд Трамп попросил меня передать его личное приветствие, и я очень рад присутствовать здесь сегодня", – сказал Майк Помпео.

Операция "Жусан" и безопасность в Центральной Азии

Американский дипломат высоко оценил усилия Казахстана по возвращению граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке в рамках операции "Жусан". Он также отметил вклад Казахстана в восстановление мира в Афганистане, укрепление экономического и человеческого потенциала этой страны.

Помпео позитивно отозвался о политических реформах в Казахстане и пожелал успехов в их реализации.

Как сообщили о деталях встречи в пресс-службе президента Казахстана, собеседники также обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня. Государственный секретарь США проинформировал об основных положениях новой Стратегии США по Центральной Азии.

Помпео рассказал, зачем нужен режим открытого неба

Президент Казахстана отметил важность диалогового формата С5+1 (пять стран Центральной Азии + США) и выразил надежду на успешное проведение его очередного заседания в Ташкенте 3 февраля.

Касым-Жомарт Токаев и Майк Помпео приветствовали подписание межправительственного Соглашения о воздушном сообщении. Данный документ, отвечающий принципам "открытого неба", создал правовую основу для запуска прямых регулярных рейсов между Казахстаном и США.

Лента новостей
0