Жээнбеков поблагодарил Токаева за эвакуацию кыргызстанцев из Уханя

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший с государственным визитом в Кыргызстан, и глава кыргызского государства Сооронбай Жээнбеков
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший с государственным визитом в Кыргызстан, и глава кыргызского государства Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Телефонный разговор лидеров двух государств состоялся по инициативе кыргызской стороны, сообщили в Акорде

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провели телефонный разговор.

Как сообщает пресс-служба Акорды, переговоры прошли по инициативе кыргызской стороны.

"Пользуясь случаем, Сооронбай Жээнбеков выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за оказанную Казахстаном помощь в эвакуации кыргызских граждан из города Ухань (КНР)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также лидеры стран обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления казахско-кыргызского стратегического партнерства.

Стороны отметили необходимость качественной реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Токаева в Кыргызстан в ноябре 2019 года.

В ходе беседы рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере цифровых технологий для  упрощения процедур грузоперевозок на таможенных границах.

У эвакуированных из Уханя казахстанцев и иностранцев нет коронавируса

Эвакуация казахстанцев и иностранцев из Уханя

Напомним, из китайского города Ухань, в котором зарегистрирована вспышка смертельного коронавируса, были вывезены 83 казахстанца, а также 24 иностранца - это граждане Кыргызстана, Армении и Беларуси. 

В том числе Казахстан эвакуировал из Уханя 18 граждан Кыргызстана. Они были отправлены спецбортом в Бишкек.

Как пишет Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Минздрав, всех прибывших разместили на карантин в инфекционной больнице, который продлится, предположительно, 14 дней.

В больницах Казахстана остаются 46 человек с подозрением на коронавирус

Лента новостей
0