Матвиенко поздравила Ашимбаева с избранием спикером сената

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спикер СФ рассчитывает на продолжение совместной работы на международных площадках, в том числе в рамках МПА СНГ

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поздравила Маулена Ашимбаева с избранием на пост спикера сената парламента Казахстана.

Глава Совета Федерации высказалась за продолжение совместной плодотворной работы с казахстанским коллегой как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, сообщила пресс-служба СФ.

Что означает смена спикера сената в Казахстане - мнение российского политолога

"Матвиенко выразила уверенность, что при деятельном участии нового руководителя верхней палаты парламента Казахстана сложившиеся между двумя странами отношения союзнического партнерства и многопланового сотрудничества, основанные на чувствах дружбы и взаимной симпатии, будут и дальше углубляться, способствуя продвижению интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - говорится в сообщении.

Она также отметила, что рассчитывает на продолжение совместной плодотворной работы на международных площадках, в том числе в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Политологи разошлись в оценках возможной причины прекращения полномочий Назарбаевой

Маулен Ашимбаев был избран спикером сената в минувший понедельник, после того, как был назначен депутатом сената указом президента Касым-Жомарта Токаева.

До этого указом главы государства были прекращены полномочия сенатора Дариги Назарбаевой, которая с марта прошлого года была спикером верхней палаты парламента.

 

Лента новостей
0