Выборы в сенат Казахстана назначены на 12 августа

© Sputnik / Владислав ВодневОбновленный герб на здании правительства
Обновленный герб на здании правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сайте Акорды опубликован указ президента Казахстана о назначении даты выборов в верхнюю палату парламента

НУР-СУЛТАН, 12 июн - Sputnik. Президент Казахстана объявил о дате выборов в сенат страны, сообщается на сайте Акорды.

"В связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов сената парламента Республики Казахстан постановляю: назначить на 12 августа 2020 года выборы депутатов сената.

Правительству Республики Казахстан, акимам городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов сената", - говорится в документе.

Как проходят выборы в сенат Казахстана

Указ вводится в действие со дня опубликования.

Как избирают депутатов сената

Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан - итого 34 сенатора. Еще 15 сенаторов назначает президент Казахстана с учетом необходимости обеспечить представительство в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок депутатских полномочий — 6 лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые 3 года.

Избирают депутатов сената на основе косвенного избирательного права тайным голосованием. В выборах участвуют выборщики — депутаты маслихатов.

Избран спикер сената вместо Дариги Назарбаевой

Выборы депутатов сената проводятся на совместном заседании выборщиков, которое считается правомочным, если на нем присутствует более половины от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты области, города республиканского значения или столицы.

Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины присутствующих выборщиков.

Избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании.

Кто может стать сенатором

Депутатом сената может стать человек не моложе 30 лет, с высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет. 

Депутат сената должен постоянно проживать на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее 3 лет. При этом депутат сената не может быть одновременно депутатом нижней палаты парламента — мажилиса.

Что означает смена спикера сената в Казахстане - мнение российского политолога

Выдвижение кандидатов в депутаты сената проводится на сессиях областного (городов республиканского значения и столицы), городского, районных маслихатов либо путем самовыдвижения.

Политические партии, общественные объединения через своих представителей в маслихатах предлагают кандидатуры в депутаты сената. От нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат.

В поддержку кандидата организуется сбор подписей. Кандидат в депутаты сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы.

Чем запомнилась Дарига Назарбаева на посту спикера сената

Лента новостей
0