Созвано совместное заседание палат парламента Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневСовместное заседание палат парламента по случаю закрытия парламентской сессии
Совместное заседание палат парламента по случаю закрытия парламентской сессии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана и Счетный комитет представят депутатам парламента ежегодный отчет по исполнению бюджета

НУР-СУЛТАН, 16 июня - Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента Казахстана.

Заседание палат назначено на 22 июня.

"Будут заслушаны отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год", - написал Нигматулин в своем аккаунте в Twitter.

Исполнение бюджета на 2019 год

На отчетной встрече министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в рамках обеспечения сбалансированности бюджета за 2019 год по всем уровням бюджета планы по доходам перевыполнены.

Бизнес в Казахстане заплатил лишние налоги на 3,7 миллиарда долларов

"Государственный бюджет – на 101,2%, республиканский бюджет – 100,6% и местные бюджеты – на 103%. Доходы госбюджета составили 9,7 триллиона тенге или на 119 миллиарда тенге больше запланированного", - указал Жамаубаев.

При этом в республиканский бюджет поступило 7,1 триллиона тенге, что на 43 миллиарда тенге больше плана и на 1,2 триллиона тенге больше, чем в 2018 году.

Рост доходов республиканского бюджета обеспечен за счет улучшения налогового и таможенного администрирования и их цифровизации на 916 миллиардов тенге, а также роста экономики и цен на основные экспортные товары на 359 миллиардов тенге.

Казахстанцы "проедают" половину своих доходов и не могут накопить – Счеткомитет

За 2019 год исполнение расходов республиканского бюджета составило 12 триллионов 20 миллиардов тенге, или 99,9%. Не исполнено 8,2 миллиарда тенге. Из них 2,9 миллиарда тенге – экономия.

Не освоено - 5,3 миллиарда тенге.

Основные причины неосвоения - отсутствие заявок по бюджетным программам, несостоявшиеся конкурсы по госзакупкам, изменение условий договоров и отставание от графика работ.

Расходы местных бюджетов исполнены на 6,2 миллиарда тенге.

В 2019 году регионам была оказана финансовая помощь в сумме 1,9 триллиона тенге.

За счет этих средств финансировались госпрограммы "Нұрлы жол", "Еңбек", "Ауыл ел бесігі", "Нұрлы жер", развитие агропромышленного комплекса и регионов.

Уровень долга Казахстана остается в безопасных пределах

Кроме того, средства были направлены на повышение заработной платы гражданским служащим, оказание государственной адресной социальной помощи и выравнивание уровня обеспеченности местных бюджетов.

Выделенные средства регионами освоены на 99,1%, что составляет 1,9 триллиона тенге.

Лента новостей
0