Вице-премьер поручил акимам не расслабляться после снятия карантина

© Photo : Facebook / Ералы ТогжановЕралы Тугжанов
Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ералы Тугжанов распорядился разобраться со случаями невыплаты медикам положенных компенсаций, а также поручил добиться снижения заболеваемости в регионах

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Межведомственная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова рассмотрела комплекс мер по дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации и подготовке к поэтапному снятию карантинных мер, сообщает портал primeminister.kz.

Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Коронавирус несет новую напасть? Что такое синдром Кавасаки, который поражает детей
Тугжанов поручил министерству здравоохранения и руководителям акиматов держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем и обеспечить дальнейшее снижение показателей заболеваемости.

Кому и где можно не носить маски

Также вице-премьер поручил руководству регионов разобраться и принять меры по каждому факту несвоевременной выплаты компенсаций медицинским работникам, пострадавшим в борьбе с COVID-19.

"Никаких поводов для самоуспокоенности и расслабления не должно быть. Регионам надо повысить эффективность работы мониторинговых групп. При необходимости проработать дополнительные меры по линии ведомств и местных властей для дальнейшего улучшения ситуации", - отметил он.

Ношение масок останется обязательным при смягчении карантина

Особые усилия должны быть сосредоточены на профилактической работе с населением, в первую очередь, по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.

Также Ералы Тугжанов вместе  с руководством министерств здравоохранения, культуры и спорта, акимата города Нур-Султана, главным государственным санитарным врачом посетил автовокзал "Сапаржай", торговый центр "Артем", один из городских фитнес-клубов и места общественного питания.

"Я понимаю, что все заинтересованы в возобновлении деятельности, но прошу соблюдать установленные санитарные требования. Хотелось бы, чтобы бизнес понимал уровень ответственности", - отметил Ералы Тугжанов.

"Четких правил нет" - НПП об отсутствии единых требований санврачей к бизнесу

В свою очередь предприниматели обязались строго соблюдать санитарные нормы и все предписания надзорных органов.

Напомним, усиление карантина действует в Казахстане до 17 августа.

Ранее Минздрав Казахстана заявлял, что ситуацию с распространением коронавируса в Казахстане удалось взять под контроль.

Лента новостей
0