Политолог ответил противникам Nur Otan, которые считают, что партия заманивает активистов

© Photo : сайт "Nur Otan"Бауыржан Байбек встретился с Лигой сторонников "Nur Otan"
Бауыржан Байбек встретился с Лигой сторонников Nur Otan - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый зампред Nur Otan Бауыржан Байбек отметил, что партия открыта к предложениям и конструктивной критике

НУР-СУЛТАН, 20 авг – Sputnik. Противники Nur Otan агитируют людей проигнорировать праймериз, но это дает обратный эффект, заявил политолог Марат Шибутов. Свое мнение он высказал по видеосвязи в ходе встречи первого зампреда Nur Otan Бауыржана Байбека с лигой сторонников партии.

"Некоторые противники Nur Otan агитируют людей проигнорировать праймериз, апеллируя тем, что правящая партия заманивает активистов. Но мы видим, что это дает обратный эффект, поскольку все понимают, что это реальная возможность попасть в выборные органы. Только за пару дней с начала регистрации в Алматы уже претендуют по два человека на место. Причем 38% – это женщины. То есть квота является действенным механизмом по вовлечению в политические процессы женщин", - считает Шибутов.

О чем Байбек говорил с лигой сторонников партии Nur Otan

Свыше 50 представителей лиги сторонников партии, в том числе из регионов, задали вопросы и внесли предложения по организации праймериз партии Nur Otan.

"Мы хотим, чтобы посредством праймериз в партию пришли авторитетные, пользующиеся поддержкой населения честные и публичные люди, которые смогут открыто озвучивать проблемы и предлагать пути решений. За каждое место предстоит непростая и конкурентная борьба, поэтому кандидатам необходимо представить свое видение развития региона, района, села и убедить проголосовать именно за него. Наша информационная система "Праймериз" позволяет проводить агитацию и голосование в режиме онлайн. По сути, люди посредством одного клика смогут участвовать в политических процессах", - отметил Байбек.

© Photo : сайт "Nur Otan"Бауыржан Байбек встретился с Лигой сторонников "Nur Otan"
Политолог ответил противникам Nur Otan, которые считают, что партия заманивает активистов - Sputnik Казахстан
Бауыржан Байбек встретился с Лигой сторонников "Nur Otan"

Праймериз Nur Otan: более 3000 казахстанцев хотят стать депутатами - кто они

Nur Otan подтверждает свой народный статус – член Нацсовета Саиров

Член Нацсовета общественного доверия, руководитель института Евразийской интеграции Ерлан Саиров считает, что праймериз – реальный механизм партийного "социального лифта" для новых и активных людей.

Тем самым Nur Otan подтверждает свой народный статус, высказал он свое мнение.

"Мы объединились, поскольку уверены, что праймериз Nur Otan - это значительный шаг в трансформации политической системы страны в целом. Лига сторонников партии будет вести общественный контроль за их открытым и честным проведением. Вся страна заинтересована в положительных изменениях", - сказал он.

© Photo : сайт "Nur Otan"Член Нацсовета общественного доверия, руководитель института Евразийской интеграции Ерлан Саиров
Политолог ответил противникам Nur Otan, которые считают, что партия заманивает активистов - Sputnik Казахстан
Член Нацсовета общественного доверия, руководитель института Евразийской интеграции Ерлан Саиров

Общественница рассказала, почему вышла из партии

Общественный деятель из Караганды Алия Садырбаева призналась, что вышла из партии "из-за формализма и отписок".

Однако сейчас она подала заявку на участие в праймериз, так как видит, что партия меняется.

"Моя деятельность связана с общественной работой, помощью различным категориям людей. В 2016 году я вступила в партию в надежде, что это позволит более эффективно решать проблемы людей. Но после увиденного формализма, отписок, "фоновых" мероприятий, я решила выйти из рядов партии. Но сейчас я вижу, что Nur Otan реально меняется. Создаются условия для женщин и молодых людей. Поэтому я подала заявку на участие в праймериз", - сказала Садырбаева.

Герой ролика "Казах побеждает 37 корейцев" примет участие в праймериз

На своем примере она хочет показать "всем уставшим от коррупции, разочаровавшимся в социальной несправедливости людям, что для простого человека реально стать депутатом и что-то менять".

Кто обеспечит прозрачность и честность на праймериз

Бауыржан Байбек подчеркнул, что при выявлении фактов создания препятствий кандидатам, фальсификаций, будут аннулированы результаты на участке.

Праймериз Nur Otan - Sputnik Казахстан
Праймериз партии Nur Otan
"Примем соответствующие организационные меры. Для этого мы создали горячую линию, будут наблюдатели. И самое главное, голосование будет тайным, чтобы исключить факт возможного давления. Зачастую в сельской местности, в отдаленных районах люди не поднимают проблемные вопросы, потому что не верят, что будет реакция. Очевидно, что праймериз кардинально меняет ситуацию", - высказался он.

Утвержден календарный план праймериз Nur Otan

Праймериз – своего рода сито, действенный механизм по определению настоящих лидеров, профессионалов, знающих и болеющих за свой регион, продолжил он.

"В случае, если человек станет депутатом, он должен четко следить за исполнением предвыборной программы партии, не терять связь с электоратом, иначе он может быть заменен", - добавил Байбек.

© Photo : сайт "Nur Otan"Общественный деятель из Караганды Алия Садырбаева
Политолог ответил противникам Nur Otan, которые считают, что партия заманивает активистов - Sputnik Казахстан
Общественный деятель из Караганды Алия Садырбаева

Метод краудсорсинга хотят применить в Nur Otan

Перезагрузка партии не заканчивается на праймериз, а только начинается, отметил Байбек.

"Как вы знаете, если раньше партия шла на выборы с одной общереспубликанской предвыборной программой, то сейчас в соответствии с поручением Елбасы мы разработали проекты 216 региональных предвыборных программ. По поручению лидера партии мы планируем опубликовать их и применить метод краудсорсинга", - сказал он.

Первый зампред Nur Otan заявил, что партия открыта к предложениям, конструктивной критике и готова отвечать на запросы общества на системные изменения.

Выдвижение и регистрация кандидатов на участие в праймериз начались 17 августа и продлятся до 28 августа включительно.

Лента новостей
0