Токаев поблагодарил Россию за помощь, оказанную Казахстану во время пандемии

© Photo : сайт АкордыПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял посла Российской Федерации в Казахстане Алексея Бородавкина
Президент Касым-Жомарт Токаев принял посла Российской Федерации в Казахстане Алексея Бородавкина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства отметил важность дальнейшего взаимодействия двух стран и по линии международных организаций в сфере медицины и здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял посла Российской Федерации в Казахстане Алексея Бородавкина. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

"Президент выразил благодарность Российской Федерации за помощь, оказанную Казахстану во время пандемии коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Токаев отметил важность дальнейшего интенсивного сотрудничества между странами в двустороннем формате. Он также заявил о необходимости взаимодействия международных организаций Казахстана и России в сфере медицины и здравоохранения, в том числе в рамках реализации новых инициатив и проектов.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью Евразийского экономического союза и подготовкой встречи ЕАЭС на высшем уровне, а также предстоящего саммита ОДКБ.

Касым-Жомарт Токаев рассказал об инициативах и задачах, поставленных перед правительством Казахстана в рамках послания народу.

Казахстан готовится провести форум межрегионального сотрудничества с Россией

Как Россия помогала Казахстану в борьбе с COVID-19

Для помощи в борьбе с COVID-19 в Казахстан в начале июля направили 26 анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, пульмонологов, эпидемиологов из более чем 15 больниц Подмосковья. По итогам работы подмосковные врачи были отмечены нагрудным знаком "За заслуги" министерства здравоохранения Казахстана.

В начале августа на специальном самолете МЧС России медики отправились домой из Казахстана.

Позднее, 6 августа, в Казахстана прибыли военные медики из России для помощи своим коллегам в госпиталях Нур-Султана и Алматы в борьбе с коронавирусом.

Как Россия помогает соседним странам в борьбе с COVID-19

Также российские специалисты делились опытом с врачами в разных регионах Казахстана. 

Кроме этого, из разных регионов России в Казахстан присылали гуманитарную помощь в виде масок, перчаток и медикаментов.

Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

Лента новостей
0