Nur Otan приостановил прием в партию новых членов – Байбек

© Photo : сайт "Nur Otan"По сути, люди посредством одного клика смогут участвовать в политических процессах", - отметил Байбек
По сути, люди посредством одного клика смогут участвовать в политических процессах, - отметил Байбек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прием новых членов в партию Nur Otan возобновится после завершения голосования на праймериз

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек сообщил, что на заседании Центрального оргкомитета по проведению праймериз принято решение о приостановлении приема новых членов в партию до 4 октября текущего года.

"В последнее время к нам поступают "сигналы" от отдельных граждан о принуждении к вступлению в партию с целью голосования за "своих" кандидатов. Считаю, что это абсолютно недопустимо. Каждый такой факт будет детально рассмотрен комиссиями партийного контроля разных уровней", - написал Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook.

Средний возраст участников праймериз Nur Otan – 43 года

Он напомнил, что членство в партии Nur Otan, согласно Уставу, является добровольным и осознанным выбором каждого.

По его словам, только с 1 августа в Nur Otan вступило порядка 25 тысяч новых активных граждан. При этом за последний год в рамках "чистки партийных рядов" из Nur Otan были исключены 256 тысяч человек. На сегодняшний день в ней состоят более 835 тысяч граждан страны.

Календарный план праймериз Nur Otan

"Как вы знаете, для обеспечения прозрачности онлайн-голосования на праймериз мы применили специальную систему верификации (установление личности по примеру интернет-банкинга). Принцип системы: "Один голос, один ИИН, один мобильный номер и один IP-адрес". Если что-то из этих данных не будет совпадать, то человек не сможет авторизироваться в информационной системе "Праймериз", а тем более проголосовать. Все это делается для исключения различных манипуляций, накруток, а также возможного принуждения к массовому голосованию", - уточнил Байбек.

Он также добавил, что по всем известным фактам нарушений казахстанцы могут обратиться на горячую линию по телефону 8 (800) 080 4441 (звонок бесплатный) либо через электронную почту: komek@nurotan.kz.

Лента новостей
0