Астанинский саммит по Сирии планируется провести очно в Иране

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкретная дата встречи еще не определена, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки

НУР-СУЛТАН, 21 сен – Sputnik. Саммит в астанинском формате по урегулированию ситуации в Сирии пройдет в Иране в очном формате, как только позволят санитарно-эпидемиологические условия, сообщил РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Астанинские переговоры по Сирии могут пройти в видеоформате – посол Ирана
"У нас есть договоренность о том, что следующий (астанинский) саммит будет проведен в Иране в очном (формате), как только будут (эпидемиологические) условия для этого", - сказал Вершинин.

По его словам, подготовка к саммиту уже началась ранее. "Но ситуация с коронавирусом привела к тому, что он отложен до тех пор, пока не будут нормальные условия", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Вершинин напомнил, что уже прошел виртуальный саммит этого формата.

"Он, конечно, не заменяет физический саммит, но это демонстрация эффективности астанинского формата и того, что его страны-гаранты хотят задействовать в полном объеме потенциал этого формата", - указал дипломат.

США хотят наказать Россию и Китай за попытку заморить голодом сирийцев  - Sputnik Казахстан
США хотят наказать Россию и Китай за попытку "заморить голодом" сирийцев - видео
О конкретных датах саммита, по словам замглавы МИД РФ, пока речи не идет.

"Есть политическая решимость, нацеленность на его проведение", - заключил он.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как астанинский формат (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.

Лента новостей
0