Сирия обвинила США и Турцию в оккупации на сессии генассамблеи ООН

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии
Флаг Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сирийская Арабская Республика не пожалеет сил для прекращения этой оккупации любыми возможными средствами, заявил глава МИД страны

АЛМАТЫ, 27 сен – Sputnik. Глава министерства иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая на сессии генеральной ассмаблеи ООН, заявил, что Америка и Турция продолжают оккупировать территорию республики, сообщает РИА Новости.

"Продолжающееся нелегитимное присутствие американских и турецких сил на сирийской земле полностью юридически подпадает под определение "оккупация". Сирийская Арабская Республика не пожалеет сил для прекращения этой оккупации любыми возможными средствами в рамках международного права", - заявил глава МИД Сириии.

Он считает, что Вашингтон и Анкара действуют напрямую или через агентов-террористов, ополченцев-сепаратистов и нелегальные организации.

Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан
Астанинский саммит по Сирии планируется провести очно в Иране

Дипломат подчеркнул, что такие действия являются незаконными – они "нарушают суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии".

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Большую роль в урегулировании сирийского конфликта сыграл Казахстан, предоставив свою территорию и гарантию безопасности для всех участников переговоров в рамках Астанинского процесса в 2017 году.

Как живут дети, вернувшиеся из Сирии - видео

Лента новостей
0