Совбез ООН сделал заявление по Нагорному Карабаху

© AP Photo / Jason DeCrowЗаседание Совбеза ООН
Заседание Совбеза ООН - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Совбезе призвали Азербайджан и Армению вернуться к переговорам. Ильхам Алиев назвал требования Армении в переговорах по Карабаху неприемлемыми

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, говорится в заключении по итогам обсуждения в Совбезе.

Российский политолог Сергей Маркедонов - Sputnik Казахстан
Радио
Российский политолог назвал конфликт в Нагорном Карабахе "войной на истощение"

"Они (члены Совбеза - Sputnik) строжайшим образом осудили применение силы и выразили сожаление в связи с гибелью людей", - заявил председатель СБ ООН Абду Абарри, сообщает РИА Новости.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Сопредседателями Минской группы являются Россия, Франция и США. В состав Минской группы входят также Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан.

"Неприемлемые" условия - президент Азербайджана

В Баку заявили, что Ереван выдвигает "неприемлемые требования в переговорах по Карабаху".

Смогут ли Армения и Азербайджан договориться и прекратить огонь

"Армения сознательно нарушает переговорный процесс, выдвигает неприемлемые требования", - сказал Алиев в эфире канале "Россия 1".

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана 27 сентября сообщило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению оборонного ведомства Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам".

Карабахское обострение как попытка втянуть Россию в войну на Кавказе

В Ереване также отмечали, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении.

Лента новостей
0