Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
В список лиц, которым запрещен въезд в эти страны и чьи счета подлежат аресту, вошли еще несколько высокопоставленных белорусских чиновников

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Великобритания и Канада ввели санкции против руководства Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Соединенного Королевства.

В "черный список" попали президент республики Александр Лукашенко, его старший сын, советник по нацбезопасности Виктор Лукашенко, глава президентской администрации Игорь Сергеенко, глава МВД Юрий Караев, его замы Александр Барсуков и Юрий Назаренко, замкомандующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков и начальника Минского подразделения спецполиции Дмитрий Балаба.

Санкции предусматривают запрет на въезд в Великобританию и заморозку активов. Британские дипломаты заявили, что ввели ограничения для тех лиц, кто причастен "к серьезному нарушения прав человека в Белоруссии".

"Несмотря на неоднократные призывы мирового сообщества, Александр Лукашенко отказался вступать в диалог с оппозицией, лишь усилив жестокие репрессии", — указывается в сообщении британского посольства в России.

Соединенное Королевство наложило ограничения в рамках "британского режима санкций за нарушения прав человека" (Global Human Rights sanctions regime), вступившего в силу в июле 2020 года.

Отмечается, что "независимый режим санкций" позволяет Лондону запрещать тем, кто "серьезно нарушает права человека", совершать поездки в Британию, проводить деньги через ее банки или извлекать какую-либо прибыль от экономики Соединенного Королевства.

Лента новостей
0