Армения готова провести межправсовет ЕАЭС, несмотря на военное положение

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ереван готов принять у себя премьер-министров стран ЕАЭС. Планов о переносе встречи нет, заявил Пашинян

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Армения готова принять заседание межправительственного совета ЕАЭС. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Никол Пашинян, выступая перед российскими СМИ.

"Мы готовы принять заседание у себя. Ничего не изменилось", - цитирует Пашиняна Sputnik Армения.

Совбез ООН сделал заявление по Нагорному Карабаху

Очередное заседание межправсовета (встреча на уровне глав правительств ) ЕАЭС запланировано на 8-9 октября. Пашинян подтвердил, что это заседание не будет перенесено.

Ранее в Евразийской экономической комиссии сообщили о подготовке к запланированному заседанию.

"Строить планы в наше время – дело неблагодарное. Обостряются давние конфликты, да и COVID-19 не дает расслабиться. Тем не менее о ближайших планах комиссии (...) Проведение межправсовета 9 октября в силе, но формат пока прорабатывается", - сообщила помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

Смогут ли Армения и Азербайджан договориться и прекратить огонь

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы.

В свою очередь, по заявлению министерства обороны Армении Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. В Азербайджане военное положение введено не во всей стране, а в некоторых регионах.

Конфликт в Нагорном Карабахе: генсек ШОС выступил с заявлением

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности.

Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Армения и Азербайджан подсчитали потери друг друга

Лента новостей
0