Казахстан и Беларусь будут сотрудничать в сфере миграции – мажилис одобрил соглашение

© Sputnik / Владислав ВодневПосольство Республики Беларусь в Нур-Султане
Посольство Республики Беларусь в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках соглашения стороны будут защищать права граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили ратификацию соглашения между правительством Казахстана и Беларуси о сотрудничестве в области миграции.

Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Токаев подписал поправки в закон о миграции
Как сообщил на заседании министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, Беларусь ратифицировала это соглашение в мае нынешнего года.

"Создаются условия по обмену научно-методической и статистической информацией, по обмену информацией о гражданах, находящихся на их территории стран. Также будут условия по обмену опытом оказания практической помощи и рассмотрение вопроса правого статуса нахождения на территории сторон и нарушений миграционного законодательства", - сообщил глава МВД.

"Нур-Султан - не резиновый": как власти остановят массовую миграцию

Также благодаря ратификации соглашения у обеих республик появится возможность пресекать факты двойного гражданства и бороться с незаконной миграцией.

Глава МВД отметил, что сейчас в Казахстане уже принято 23 соглашения в области миграции, подготовлены еще девять подобных соглашений.

Депутаты мажилиса одобрили ратификацию законопроекта и направили документ на рассмотрение сената.

Хасиды переоделись в казаков, чтобы попасть на Украину из Беларуси

Лента новостей
0