Нарушения на праймериз: Nur Otan снял кандидатуру экс-депутата мажилиса

© пресс-служба Мажилиса Парламента РКТалгат Ергалиев
Талгат Ергалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
При проведении праймериз выявлено более 30 нарушений, сняты с внутрипартийного отбора пять кандидатов

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Кандидатуру предпринимателя, главы Союза строителей, депутата мажилиса V созыва Талгата Ергалиева сняли с внутрипартийного отбора Nur Otan после проверки сообщения в соцсетях.

"Организационный комитет столичного филиала партии принял решение об отмене регистрации в качестве кандидата на праймериз Талгата Ергалиева", - сообщает пресс-служба Nur Otan.

В ходе проверки выяснилось, что имели место факты голосования за членов партии третьими лицами, голосования людей, не являющихся членами партии. Кроме того, отдельные голосующие первичной партийной организации "Союз строителей Казахстана" работают и живут в других регионах, не связаны с данным ППО. Выявлены факты, когда номера мобильных, числящиеся за членами ППО, в действительности принадлежали другим.

Nur Otan проверит сообщения о фальсификациях на праймериз

В целом, выявлено более 30 нарушений, по которым приняты соответствующие меры. Сняты пять кандидатов и к партийной ответственности привлечены 15 членов партии.

Ранее председатель ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова пожаловалась в соцсетях, что в Союзе строителей всех зарегистрировали самостоятельно и установили всем членам одинаковый пароль.

"Запрашивая у подчиненных смс-коды, голосовали вместо избирателей сами. Таким образом воруют голоса избирателей", - утверждает Маликова.

Нурсултан Назарбаев проголосовал на праймериз

После этого в Nur Otan заявили, что тщательно проверят это обращение.

Ранее в партии сообщили, что онлайн-голосование продлено на сутки - до 14.00 4 октября. 

Лента новостей
0