Социалисты лидируют на парламентских выборах в Кыргызстане

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOВыборы в Жогарку кенеш (парламент" Кыргызстана
Выборы в Жогарку кенеш (парламент Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предварительные итоги выборов опубликовала Центральная избирательная комиссия Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 5 окт - Sputnik. Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики опубликовала предварительные итоги парламентских выборов в стране. Судя по всему, преодолеть семипроцентный барьер и занять места в Жогорку Кенеш удалось четырем партиям:

  • "Биримдик" - 24,54% голосов и 46 мест в парламенте;
  • "Мекеним Кыргызстан" - 23,92% голосов и 45 мест;
  • "Кыргызстан" - 8,75% голосов и 16 мест;
  • "Бүтүн Кыргызстан" - 7,1% голосов и 13 мест.

Явные лидеры - это партия "Биримдик" (в переводе "Единство") и "Мекеним Кыргызстан" (в переводе "Моя родина Кыргызстан").

Выборы в Кырзыгстане: проголосовали 1,3 миллиона человек

Первые позиционируют себя как "партия демократического социализма" и ставят целью построить "социально справедливое государство", где основной упор будет идти на развитие образования науки и культуры, а также обеспечение граждан доступной и качественной медициной.

"Мы возьмем то хорошее, что было в советское время - а это в первую очередь социальная защищенность, и добавим демократические свободы, которых добились за 30 лет новейшей истории", - сообщается на сайте партии.

Партия выступает за светскость государства и в то же время за сохранение самобытности народа, а кроме того намерена вывести Кыргызстан в лидеры Центральной Азии. В списках этой партии есть брат действующего президента Сооронбая Жээнбекова Асылбек.

Что происходило на выборах в Кыргызстане - текстовая трансляция

Что касается "Мекеним Кыргызстан", то в предвыборной программе они предлагали сократить количество депутатов Жогорку Кенеша, а также значительно сократить "армию чиновников" и провести оптимизацию структуры правительства.

Отличительной особенностью выборов в Кыргызстане было то, что "почти треть депутатов сменили партии" и снова попытались занять места в парламенте, сообщал Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0