Протестующие заняли здание правительства Кыргызстана

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПротесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане
Протесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники аппарата правительства сообщают, что с 7 утра не могут зайти в здание Кабмина

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Протестующие захватили здание правительства Кыргызстана, об этом РИА Новости заявил представитель Кабмина республики.

"Мы не можем попасть на работу. В здании какие-то неизвестные люди, они не пускают нас внутрь", - сказал собеседник.

По его словам, в помещении, по всей вероятности, находятся митингующие. Представитель Кабмина не увидел признаков погромов.

Sputnik Кыргызстан передает, что Кабмин разослал пресс-релиз. В сообщении говорится, что правительство функционирует в особом режиме: профильные госструктуры работают над обеспечением общественной безопасности и правопорядка.

"Правительство призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию вопросов. Все вопросы должны быть решены в правовом русле во благо благополучия и безопасности нашего народа, процветания страны", — говорится в релизе.

В понедельник, 5 октября, в Бишкеке началась акция протеста оппозиционных сил. Собрались порядка 3-4 тысяч человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов.

Приказал силовикам не проливать кровь: Жээнбеков выступил с заявлением

После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между силовиками и митингующими. Ночью протестующие заняли "Белый дом". Затем они освободили некоторых политиков, в том числе экс-президента Алмазбека Атамбаева, бывшего премьер-министра Сапара Исакова, а также политика Садыра Жапарова.

Лента новостей
0