Атамбаев находится под домашним арестом до 11 ноября

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Его адвокат опубликовал в Facebook постановление Первомайского районного суда города Бишкека от 6 октября 2020 года, которое призвано легитимизировать освобождение Атамбаева

НУР-СУЛТАН, 6 окт - Sputnik. Адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева на своей странице в Facebook опубликовал постановление Первомайского районного суда Бишкека с подписью и печатью, в котором говорится, что Атамбаев - обвиняемый в преступлениях по нескольким статьям, однако он может находиться не в СИЗО, а быть заключен под домашний арест, потому что ранее не был судим, не собирается сбегать из Кыргызстана и имеет постоянное место жительства.

© Photo : Замир ЖоошевФрагмент постановления о выходе Атамбаева из СИЗО под домашний арест
Атамбаев находится под домашним арестом до 11 ноября - Sputnik Казахстан
Фрагмент постановления о выходе Атамбаева из СИЗО под домашний арест

Суд при этом игнорирует тот факт, что Атамбаев и ряд других чиновников, о которых идет речь в постановлении - не просто обвиняемые, но уже осужденные, тем более на длительные сроки. В июне 2020 года Атамбаев был осужден на 11 лет и два месяца лишения свободы по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Митингующие в Бишкеке заняли "Белый дом" и освободили Атамбаева

Так или иначе, если считать свежее постановление суда Бишкека законным и вступившим в силу, то Атамбаев обязан будет находиться под домашним арестом до 11 ноября 2020 года - и до других постановлений суда он не сможет выступать и делать заявления, появляться на митингах и давать интервью.

В комментариях к посту адвоката часть людей радуется, полагая, что Атамбаев и его соратники - политзаключенные, которым не место в колонии, а часть считает, что после этого ничто не помешает тем же ОПГ самовольно освободиться из тюрем по постановлению судов, которые проходят стремительно и ночью.

Освобождение Батукаева: за что посадили Атамбаева

Экс-главу Кыргызстана Алмазбека Атамбаева осудили за причастность к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

Батукаев был приговорен в 2006 году к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы. В 2013 году он получил условно-досрочное освобождение в связи "с тяжелой болезнью" и покинул Кыргызстан.

Сейчас Батукаев, по данным МВД, отбывает наказание в Чеченской Республике за хранение оружия.

В министерстве внутренних дел заявили, что Батукаева выпустили по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза. Атамбаев трижды вызывался на допрос в качестве свидетеля в МВД. Но экс-президент так и не явился. Было решение привести Атамбаева принудительно, сотрудники ГКНБ выехали в село Кой-Таш и встретили ожесточенное сопротивление.

Штурм у дома Атамбаева и захват спецназовцев: события августа 2019 года

Лента новостей
0