В Казахстане законодательно запретили подарки госслужащим

© Sputnik / Владислав ВодневОсенний день в Нур-Султане
Осенний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства подписал закон, законодательно ужесточающий ответственность следователей и запрещающий любые подарки госслужащим

НУР-СУЛТАН, 7 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", сообщает пресс-служба Акорды.

В Казахстане будут сокращать госслужащих

Заместитель акима СКО Иван Турков - Sputnik Казахстан
Назначен новый заместитель акима СКО на место уволенного за коррупцию подчиненных
Закон направлен на реализацию поручения Главы государства об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование.

Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.

Акимат Усть-Каменогорска опроверг информацию о распределении жилья для сирот госслужащим

В соответствии с Законом антикоррупционное законодательство распространено на лиц, принимающих в субъектах квазигосударственного сектора ключевые решения по закупкам и реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета.

Также Законом предусмотрены нормы, направленные на урегулирование отдельных вопросов совместной работы родственников в одной организации, информирования о коррупционных правонарушениях, жилищных выплат сотрудников антикоррупционной службы, создания комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора и другие. 

Госслужащим, депутатам и судьям Казахстана запретят иметь счета за рубежом

Лента новостей
0