Посол Казахстана на Украине получил новую должность

© Sputnik / Болат ШайхиновДархан Калетаев
Дархан Калетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дархан Калетаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Молдова по совместительству

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил послов в ряде стран, сообщает Акорда.

"Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Украине Калетаев Дархан Аманович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Молдова по совместительству", - говорится в указе.

Кроме того, Азамат Бердыбай стал чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в государстве Кувейт.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Израиле Сатыбалды Буршаков назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Кипр по совместительству.

Сменился представитель Казахстана в ООН

Биография Дархана Калетаева

Дархан Аманович Калетаев родился 14 октября 1972 года в поселке Приозерное Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

В 1994 году окончил Восточно-Казахстанский государственный университет, а в 1996-1997 годах учился в Национальной высшей школе государственного управления при президенте Республики Казахстан. Доктор политических наук.

Ранее Калетаев был заместителем главы Администрации президента (в 2007-2008 годах).

В разные годы Калетаев работал управляющим директором Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (с 2009), сенатором (2016-2018).

Токаев принял верительные грамоты у послов четырех государств

Последние должности Калетаева – министр по делам религии и гражданского общества (апрель – июль 2018), министр общественного развития Республики Казахстан (июль 2018 – март 2019). С 1 по 25 марта в правительстве Аскара Мамина занимал должность руководителя канцелярии премьер-министра.

Калетаев был первым заместителем руководителя Администрации президента с 25 марта по 18 декабря 2019 года.

С февраля 2020 года – чрезвычайный и полномочный посол Казахстана на Украине.

Лента новостей
0