Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Будет ли ОДКБ реагировать на ситуацию в Карабахе и Кыргызстане, обсудили политологи

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБрошенная военная техника на дороге в Физули
Брошенная военная техника на дороге в Физули - Sputnik Казахстан
Подписаться
Своим мнением поделились старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин и замдиректора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Санат Кушкумбаев

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Будет ли Организация Договора о коллективной безопасности вмешиваться в конфликт Азербайджана и Армении в непризнанном Нагорном Карабахе, обсудили политологи.

Представитель Центра постсоветских исследований Станислав Притчин отметил, что у Армении "фактически нет оснований вовлекать ОДКБ".

"Нагорно-Карабахский конфликт ставит достаточно серьезные вопросы для партнеров той же Армении, которая является нашим союзником в рамках ОДКБ. Но здесь на данный момент мы видим, что ситуация складывается исключительно в рамках отношений Азербайджана и Армении, и они не касаются ОДКБ. Чтобы задействовать те нормы ОДКБ, которые касаются вовлечения союзников Армении по договору, чтобы обеспечить ее безопасность, необходимо, чтобы были легальные условия и была угроза самой Армении. В данный момент статус Нагорного Карабаха не признан. У армянской стороны фактически на сегодняшний день нет оснований вовлекать ОДКБ в качестве игрока и актора", - сказал Притчин в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в ходе онлайн-видеомоста Москва - Нур-Султан по вопросам сотрудничества Казахстана и России в военной сфере.

Интервью Алиева и Пашиняна: можно ли прекратить войну в Карабахе

Серьезные вызовы возникают, потому что "и у России, и у Казахстана очень тесные связи с Азербайджаном, который не является членом ОДКБ", продолжил политолог.

"Здесь, конечно, в случае постановки вопроса и заявки со стороны Армении это будут очень серьезные консультации для того, чтобы сохранить, в первую очередь, нормальный добрососедский характер со всеми государствами и не использовать политический конфликт между Арменией и Азербайджаном, чтобы внести какую-то смуту в ОДКБ и сотрудничество в ОДКБ", - сказал Притчин.

Он прокомментировал возможность направления миротворцев в непризнанный Нагорный Карабах.

"Одним из ключевых механизмов будущей нормализации и стабилизации – это, конечно же, может стать рассмотрение возможностей отправления миротворцев после того, когда фундаментальные вопросы будут решены. Конечно, здесь станет вопрос о том, кто может стать миротворцем в данной конкретной ситуации. Понятно, что до момента отправки миротворцев еще очень далеко. Это, конечно, вопрос долгосрочной перспективы. Тем не менее юридическая, правовая базы для этого есть", - сказал политолог.

Генсек ОДКБ Станислав Зась сообщил, что сейчас в повестке дня не стоит вопрос подключения миротворцев ОДКБ к урегулированию ситуации в непризнанном Нагорном Карабахе, передавало агентство БелТА.

Путин в беседе с Эрдоганом заявил о присутствии боевиков в Карабахе

Организация Договора о коллективной безопасности как военно-политический союз, прежде всего, ориентирована на защиту интересов стран-членов, отметил политолог, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте республики Санат Кушкумбаев.

"Понятно, что Карабахский конфликт – это не зона ответственности ОДКБ. Там нет мандата соответствующего. Как говорили коллеги, я совершенно согласен с тем, что это все-таки выходит за пределы. При этом, конечно же, и Армения, и Азербайджан являются для Казахстана важными, как и для России, партнерами. У нас налажены стабильные дружественные отношения с обеими конфликтующими странами. К сожалению, сейчас мы видим горячую фазу этого конфликта. Он имеет большую предысторию, большой бэкграунд, но он, конечно, не может рассматриваться, скажем так, в фокусе ОДКБ", - сказал Кушкумбаев в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Притчин добавил, что возникают серьезные вопросы по поводу ситуации в Кыргызстане.

Баку и Ереван дали оценку конфликту в Карабахе

"На данный момент пока не ясны ни легитимный статус нынешней власти, ни то, каким образом будет развиваться ситуация. Планируется, что пройдут выборы, парламентские, а в дальнейшем президентские. До этого момента пока очень сложно планировать и рассматривать какие-либо шаги со стороны ОДКБ в отношении Кыргызстана и вовлечение Кыргызстана в решение вопросов ОДКБ, потому что статус достаточно транзитный, подвешенный. В таких условиях сложно говорить о дальнейшем этапе развития ОДКБ, когда два из трех участников находятся в достаточно сложной ситуации. У Беларуси тоже не все в порядке", - сказал Притчин.

ОДКБ как оборонная организация находится на страже, отметил он, при этом каких-то серьезных вызовов для самой организации политолог не видит.

"Что касается Кыргызстана, в 2010 году во время межэтнического конфликта на юге страны местные политики говорили, что необходимы миротворческие внешние силы, обращались по линии ОДКБ. ОДКБ не использовала потенциал, потому что это не зона ответственности данной Организации. Там не было внешнего вмешательства или вторжения. Здесь нужно четко различать", - указал Санат Кушкумбаев.

Напомним, что министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами.

Музыкант сыграл на виолончели в разрушенном соборе в Нагорном Карабахе - видео

В соответствии с положениями обновленного договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск, сообщили в пресс-службе казахстанского ведомства.

Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

Лента новостей
0