Назван бюджет выборов в мажилис Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевУрна. Выборы 2019
Урна. Выборы 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основная часть расходов уйдет на оплату труда членов избирательной комиссии, которые будут работать на 70 тысячах участков по всей стране

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Член Центральной избирательной комиссии Казахстана Сабила Мустафина озвучила бюджет предстоящих выборов в мажилис Казахстана.

По словам Мустафиной, в этом году расходы на предстоящие выборы в представительный орган возросли, что связано с ростом количества граждан республики.

Архивное фото мужчины с рупором в руках - Sputnik Казахстан
Радикальная оппозиция умерла в Казахстане – политологи о предстоящих выборах в мажилис
"Примерная смета расходов на 2020 год, представленная правительству, составляет 10,8 миллиарда тенге. Основная доля этих расходов планируется на оплату труда 70 681 члена 10 061 избирательной комиссии — это 7,3 миллиардов тенге, или 68% из общей сметы расходов.

"Остальные 3,5 миллиарда тенге, что составляет 32% от запланированных в смете на организационные расходы избирательных комиссий, это на изготовление бюллетеней, полиграфической и иной продукции, информационное сопровождение выборной кампании в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса, а также создание необходимых материально технических условий для избирательных комиссий", - сообщила на заседании Центризбиркома Мустафина.

Озвучен размер взноса для депутатов на предстоящих выборах в мажилис

Она подчеркнула, что проводить кампанию будут с соблюдением всех возможных карантинных мер в условиях пандемии. Поэтому предусматриваются затраты в сумме 341,4 миллиона тенге на обеспечение членов избирательных комиссий всех уровней средствами индивидуальной защиты.

"Расходы на 2021 год предусмотрены в проекте закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы в сумме 4,5 миллиарда тенге. Практически вся эта сумма планируется на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней. Таким образом, в целом на всю объединенную выборную кампанию депутатов мажилиса парламента и маслихатов примерная смета расходов составляет 15,3 миллиарда тенге", - сообщила член ЦИК Казахстана.

Кто готов идти на выборы в мажилис - опрос всех политических партий

Ранее заместитель председателя ЦИК Казахстана озвучил график предстоящей предвыборной кампании и размер взноса от членов в депутаты мажилиса.

Лента новостей
0