Сколько нарушений выявили в ходе агитационной кампании в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы в мажилис. Агитационные стенды в Нур-Султане
Выборы в мажилис. Агитационные стенды в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Генеральной прокуратуре республики заявили, что серьезных административных правонарушений, а также уголовных преступлений в период кампании выявлено не было

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Болат Дембаев рассказал о допущенных нарушениях со стороны казахстанцев в период электоральной кампании в Казахстане.

Основные нарушения касаются порядка проведения опросов общественного мнения, размещения агитационных материалов и запрета на проведение благотворительных акций. Серьезных административных правонарушений, а также уголовных преступлений в период кампании выявлено не было.

Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Бюллетени на выборах в Казахстане могут заполнить посторонние – когда это разрешено
"Совсем без нарушений не обошлось. К примеру, зафиксирован один факт нарушений условий проведения опроса общественного мнения в СМИ, два нарушения размещения агитационных материалов, 10 незаконных агитаций. По всем фактам возбуждены административные производства, к ответственности привлекли 13 граждан. На восемь из них наложены штрафы по 25 МРП за изготовление и распространение анонимных агитационных материалов для отдельных партий", - рассказал Дембаев в ходе онлайн-заседания Центральной избирательной комиссии Казахстана.

Политическим троллингом назвала ЦИК скандал вокруг запрета онлайн-трансляций на выборах

По его словам, понесли казахстанцы наказание и за порчу агитационных материалов. К примеру, 1 декабря в районе вокзала в Нур-Султане казахстанец сорвал агитационный листок партии "Ауыл". Он был пьян. За это его привлекли к административной ответственности.

Тем временем в Семее на двух граждан наложили штрафы за оказание услуг по распространению листовок без согласия политической партии "Ак жол".

"Таких мелких правонарушений достаточно, но, повторюсь, серьезных административных правонарушений, а также уголовных преступлений в период кампании выявлено не было", - резюмировал Дембаев.

Избирательный бюллетень подорожал к выборам в мажилис

Как отметил вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев, на казахстанских телеканалах наблюдалось незначительное превалирование материалов в пользу партий "Ак жол" и "Ауыл" - по 21% эфирного времени.

"Незначительные отклонения в пользу той или иной партии, которые колеблются от 1 до 3 процентов, находятся в пределах допустимой статистической погрешности. Что касается работы по обеспечению соблюдению СМИ требованиями выборного законодательства, то здесь картина складывается следующим образом – всего с начала кампании было выявлено 34 признака нарушений закона о выборах", - заявил Ойшыбаев.

Лента новостей
0