Назарбаев сравнил политическую обстановку в мире с холодной войной

Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Елбасы призвал казахстанцев к единству, отметив, что без него невозможно развитие экономики страны

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Первый президент Казахстана, глава Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев сравнил политическую обстановку в мире с событиями холодной войны.

Елбасы провел очередной заседание Совбеза, на котором высказался о массовых политических волнениях в разных странах и расколе общества.

"За этот год на постсоветском пространстве мы увидели массовые политические волнения, войну между государствами, в Центральной Азии, во всем большом регионе. Вокруг также нестабильная обстановка", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По оценкам аналитиков, мир идет к новой биполярности, отметил он.

"Даже в устоявшихся развитых странах мы наблюдаем раскол общества и элит. Это означает ужесточение борьбы не просто в отдельных сферах, конкуренцию и модели развития. По сути, мы вновь возвращаемся к битве идеологий, второй версии холодной войны", - сказал глава Совбеза.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Все это коснется и нас – Назарбаев об упадке ряда отраслей экономики после пандемии
Казахстану, по его словам, необходимо "в таких ситуациях сохранять баланс внешнеполитических приоритетов".

Он подчеркнул, что разобщенность и недоверие признаны в мире одной из главных угроз, сдерживающими факторами развития.

"Фундаментальный аспект – это консолидация нашего общества. (…) Без единства и стабильности не будет развития экономики. Мы это видим. А без развития экономики нет благополучия граждан, мы не можем улучшать их жизнь. Залогом нашего безопасного будущего является единая просвещенная нация, которая нацелена на единые цели. Так мы побеждали все эти 30 лет", - сказал Елбасы.

Кроме этого, Назарбаев акцентировал внимание на необходимости совершенствования Вооруженных сил с учетом внедрения новых технологий в военном деле и технологического прогрессе в производстве вооружения и военной техники.

Холодная война — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в период с 1946 года до конца 1980-х между двумя блоками государств, центром одного из которых был СССР, а другого — США. При этом конфронтация не была войной в международно-правовом смысле.

Лента новостей
0